09.12.2015 01:30
    Поделиться

    Владимир Путин нашел проблемы в системе управления футболом

    Глава государства нашел проблемы в системе управления футболом
    Как сделать так, чтобы наши футболисты наконец стали радовать победами, болельщики не боялись ходить на стадионы, а клубы начали зарабатывать, а не меряться кошельками, обсуждали вечером в Кремле на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта и набсовета оргкомитета "Россия-2018".

    В России футбол - самый популярный и самый массовый вид спорта, им занимаются свыше 2,5 млн человек. Но большими, яркими успехами наши сборные радуют нечасто. Среди крупных достижений - победа на Чемпионате Европы в 1960 году, на Олимпиадах 1956 и 1988 годов, третье место на Чемпионате Европы 2008 года.

    Россия никогда не была чемпионом мира по футболу и с 1992 года ни разу не прошла отбор на Олимпиаду. В то же время в европейских турнирах клубные команды добивались серьезных успехов. "Но здесь свою роль сыграло привлечение иностранных специалистов, иностранных легионеров", - считает президент.

    "У нас любят, у нас ценят футбол, играют в него от мала до велика, - отметил глава государства. - Не обделен он, конечно, и вниманием государства, поддержкой частных инвесторов".

    "Значит, проблема в самой системе управления футбольной сферой, в организации отбора и подготовки перспективных ребят. В методах и формах работы с наставниками и игроками", - сделал вывод Владимир Путин, потребовав разработать четкую и адекватную программу действий - общенациональную стратегию развития футбола до 2030 года.

    Среди ее приоритетов должен быть рост числа играющих в футбол, успешные выступления на крупнейших международных соревнованиях, включая Чемпионат мира-2018, который пройдет в России. "Следует поставить соответствующие задачи для федерального, регионального и местного уровней, привлечь к партнерству общественные организации и бизнес, сформировать единое научно-методическое пространство и эффективную систему повышения квалификации тренеров, прежде всего, разумеется, детских", - перечислил президент. Нужны крупные общенациональные центры развития футбола.

    "Главным ресурсом развития футбола был и остается массовый спорт", - подчеркнул глава государства. Ситуация со строительством футбольных полей улучшается, в том числе благодаря деятельности Минспорта, оценил он. "Но уровень обеспеченности все еще недостаточный", - констатировал Путин и поддержал рекомендации рабочей группы включить в ФЦП по развитию физкультуры и спорта на 2016-2020 годы подпрограмму "Футбол", сосредоточившись на строительстве общедоступных площадок.

    Внимания требуют и профессиональные соревнования. Да, ряд клубов добился успехов, но есть и очевидные проблемы. "Непрозрачные действия футбольных агентов, странные порой трансферты, большое число легионеров, которые перекрывают дорогу нашим собственным воспитанникам, а еще зарплаты игроков, сопоставимые с показателями ведущих национальных чемпионатов той же Европы", - сказал президент.

    "Спортивная борьба футбольных клубов порой походит на борьбу кошельков, к сожалению. Я уже как-то на встрече то ли в этом составе, то ли в похожем, говорил, что это даже не спорт, это борьба амбиций каких-то, - возмутился Путин. - При этом многие клубы финансируются из региональных бюджетов, потребляя значимую часть средств, выделяемых на местах на физкультуру и спорт вообще".

    "А во всем мире футбол зарабатывает, причем, зарабатывает сам через продажу прав на трансляции, рекламу, реализацию атрибутики и прочее", - сравнил глава государства и поручил Минспорту подготовить предложения по формированию "понятной и адекватной системы финансовой деятельности профессиональных футбольных клубов".

    Обратил внимание президент и на вопросы безопасности. Многие болельщики, особенно с детьми, порой опасаются ходить на стадионы. "Эти проблемы мы не раз обсуждали, встречались с представителями объединений болельщиков, так называемых фирм, но на практике до сих пор немного что сделано", - сказал он.

    "Арены, где происходит большинство противоправных ситуаций, следует оснастить эффективными системами видеофиксации, - распорядился глава государства. - МВД, Минспорту и организаторам соревнований нужно определить порядок идентификации конкретных нарушителей, и наконец надо активнее, содержательнее работать с так называемой околофутбольной средой. Одними лишь штрафами и запретами цивилизованного болельщика не воспитать". Путин призвал не откладывать решение этих вопросов: "Это важно, в том числе, и в связи с предстоящим чемпионатом мира. Чрезвычайно важно, как мы предстанем перед лицом тех, кто любит футбол на планете".

    Надо подготовиться и достойно выступить на чемпионате мира в 2018 году, призвал президент. Губернаторам надо уделять самое пристальное внимание подготовке. "Речь идет не просто о возведении стадионов, это создание современной инфраструктуры, которая потом долгие годы должна работать на социально-экономическое развитие территорий, во многом определять их туристическую, инвестиционную привлекательность, просто жизнь людей улучшать", - убежден Путин.

    "Определенные трудности есть практически на всех объектах, но наиболее серьезные проблемы у нас со стадионом в Калининграде, - заметил глава государства, потребовав ликвидировать отставания в кратчайшие сроки. "Главное, чтобы не было желания за счет этого проекта перестроить весь Калининград", - предупредил он.

    В России растет интерес к спорту и здоровому образу жизни. "Это чрезвычайно важно. Все это надо поддерживать и развивать, в том числе используя потенциал востребованных обществом зрелищных видов спорта, каким является футбол", - считает президент.

    Следующее заседание совета решили посвятить развитию хоккея и подготовке сборной к Олимпийским играм 2018 года в Корее.

    Предложения участников о том, как повысить доходы футбольных клубов свелись к одному: не возобновлять после Чемпионата мира запрет на рекламу пива и разрешить его продажу на стадионах. Об этом первым заявил глава рабочей группы самарский губернатор Николай Меркушкин. "Этот напиток стал почти атрибутом футбола. Его традицией. И мы это вряд ли изменим", - обосновал он. "Культура потребления пива за последние 5-7 лет у нас в стране выросла, а объемы потребления значительно снизились", - убеждал глава региона. "Даже в театрах можно купить коньяк и выпить шампанское", - поддержал президент "Зенита" Александр Дюков.

    Меркушкин также предложил внести изменения в типовые проекты школ, предусмотрев наличие полноценных футбольных полей и сформировать общероссийские центры развития футбола, прежде всего, в регионах, где есть уже соответствующие спортшколы, профессиональные клубы, стадионы. Губернаторы готовы освободить эти центры от региональных налогов. А федеральный бюджет, может быть, примет решение по нулевому НДС. "Также надо предусмотреть меры, которые не позволят переманивать перспективных ребят в другие регионы или даже страны", - считает Меркушкин.

    На развитие школьного футбола до 2020 года будет потрачено 1,8 млрд рублей, заявил министр спорта Виталий Мутко. "У нас в системе 400 тысяч детей. Нам нужны 200 профессиональных футболистов, но мы не можем столько готовить, - сказал он. - РФС будет выделять 100 млн рублей на детско-юношеские центры... Тренеры будут учить по нашей методике. За 5-7 лет мы подготовим 70 тысяч мальчишек. Если государство поддержит федерально-целевую программу, это сыграет свою роль в подготовке".

    "Бюджеты должны продолжать финансировать клубы. Но мы в законе пропишем, что эти деньги должны направляться на прямую деятельность клуба. Запрещено будет тратить деньги на покупку игроков. Напрямую - в детские спортивные школы, структуру клуба и прочее", - объявил Мутко.

    А Дюков предложил создать спецподразделения полиции, которые занимались бы только футболом, и разрешить клубам ввести запрет на посещение матчей хулиганам.

    Поделиться