09.12.2015 11:23
    Поделиться

    В России начнут контролировать общение в мессенджерах

    В России могут начать контролировать мессенджеры. Поправки по этому поводу разработал Роскомнадзор.

    Изменениями в законы "Об информации" и "О связи" ведомство предлагает обязать разработчиков мессенджеров работать в России только по договору с операторами связи. Об этом пишут "Ведомости", в распоряжении которых оказался законопроект.

    Разработчикам сервисов также хотят вменить в обязанность уведомлять о своей работе Роскомнадзор.  Обмен сообщениями  после вступления поправок в силу станет  возможен только между идентифицированными пользователями - соблюдение этого требования должны будут контролировать сами мессенджеры. В случае нарушения законодательства трафик сервиса может быть заблокирован.

    Законопроект, как уточняет издание, был разработан по поручению администрации президента. В Роскомнадзоре "РГ" отказались комментировать инициативу.

    Между тем, эксперты отмечают, что популярность глобальных мессенджеров продолжает стремительно расти. По данным J’son & Partners Consulting, такие сервисы, как WhatsApp и Facebook Messenger в совокупности обслуживают более 1,3 миллиарда пользователей.

    В России проникновение мобильных мессенджеров по итогам прошлого года приблизилось к 80 процентам - такие данные приводила компания Ericsson. По оценкам J’son & Partners Consulting, с большим отрывом по популярности лидирует Skype - это приложение используют более 70 процентов респондентов. На пятки ему наступают сервисы Mail.ru Агент, "Одноклассники", ICQ и VK, WhatsApp, а также QIP, Facebook и Viber.

    Поделиться