09.12.2015 13:20
    Поделиться

    Медведев дал пояснения по индексации пенсий

    В интервью российским телеканалам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ответил на вопросы на тему пенсий. Пояснения касались пенсий работающих пенсионеров, пенсионного возраста и заморозки накопительной части пенсии.

    Дмитрий Медведев считает справедливым, что пенсии работающих пенсионеров не будут индексироваться в 2016 году. "Их пенсия не индексируется именно потому, что они работают. И я считаю, что это справедливо, потому что, если они находят силы для работы, то небольшие суммы индексации им не настолько нужны", - пояснил глава камбина. Он подчеркнул, что неработающие пенсионеры при этом имеют право на индексацию, и она продолжит проводиться.

    "Эту индексацию мы будем проводить, скорее всего, в два этапа в зависимости от экономического положения дел в стране, - добавил Медведев. - Есть уже нормативная индексация (4% - "РГ"), и возможная индексация по итогам работы за первый квартал 2016 года". Глава кабмина подчеркнул, что эта позиция абсолютно справедлива, корректна и соответствует экономическому состоянию дел в обществе.

    Премьер-министр РФ, кроме того, ответил на вопрос о так называемой заморозке накопительной части пенсии, которую в Госдуме недавно продлили на будущий год. "Страдают ли при этом интересы людей, которые вошли в накопительную систему? По этому поводу есть разные точки зрения, я озвучу ту, которая кажется мне абсолютно справедливой, - заявил он. - Не страдают".

    Конечно, был задан и вечно живой вопрос о повышении пенсионного возраста. Решения об этом нет, идет общественная дискуссия, заявил российский премьер. "Смысл ее заключается в том, когда целесообразно выходить на пенсию с точки зрения конкретного человека и интересов государства", - сказал Медведев. При этом он считает, что в нынешних условиях вопрос о пенсионном возрасте имеет право на существование: "Мы сейчас уже вправе поставить перед собой этот вопрос - когда люди могут выходить на пенсию. Но ответа на этот вопрос нет. Значит, нужно провести дополнительные консультации, нужно поговорить и с экспертными кругами, и просто с самими людьми посоветоваться".

    Поделиться