08.12.2015 14:42
    Поделиться

    Столичные власти ликвидируют опасный самострой

    В перечень самостроя, который в ближайшее время подлежат сносу, правительством Москвы включены 104 здания, расположенные практически по всему городу. Среди них такие известные, как торговая "пирамида" возле "Известий" на Тверской, ресторан возле метро "Сухаревская", куча павильонов вдоль Ленинградки...

    Самое же интересное, борьбу с самостроем столичные власти ведут давно. Только за последние два года город снес 2 тысячи объектов общей площадью более 350 тыс. кв. м. Но справиться со всем самоуправством тем не менее не мог. Спросите почему? Дело в том, что построив объект на земле, на которую никто из городских властей не выдавал разрешения, никто не принимал его в эксплуатацию, владельцы этих зданий тем не менее умудрялись оформить на них право собственности. А к такому дому уже просто не пригонишь кран или бульдозер: собственник может обратиться и в суд. И таких построек по сути незаконных, но по всем правилам оформленных, в Москве немало.

    - Включенные сейчас под снос 104 объекта - это только первая очередь, - рассказал журналистам начальник Госинспекции по недвижимости Москвы Сергей Шогуров. И признался: - Мы о них знали, но снести не могли.

    - Один такой самовольно построенный торговый центр вырос даже вокруг опоры ЛЭП. Достаточно обрыва кабеля и под угрозой окажутся жизни огромного количества покупателей и персонала", - привела пример сложившейся ситуации возле вестибюля станции метро "Петровско-Разумовская" Наталья Сергунина, говоря, чем чреват разгул самостроя для Москвы и москвичей. Впрочем, и сами горожане могут продолжить ряд такого рода примеров, когда из-за нагороженных павильонов и палаток не подойти к станциям метро "Таганская", "Новослободская", "Сухаревская" и других.

    Схема их появления властям известна. Еще при прежнем правительстве Москвы предприниматели получали от города в аренду участки земли под некапитальные объекты - те самые ларьки и палатки, еще недавно облеплявшие как лишай всю Москву. Строили же капитальные здания, целые торговые центры, а затем получали свидетельства о праве собственности на них. "Кто и на каком основании их выдавал им?" - поинтересовался корреспондент "РГ". "Это будет предметом отдельного разбирательства", - сказал Сергей Шогуров. Но ясно одно: самострой на годы оказался неприкосновенным.

    Разрешить эту патовую ситуацию столичным властям поможет принятый в июле 2015 года федеральный закон о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ (статья 222). Этот документ, пояснила на заседании президиума правительства Москвы заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, дает местным властям право принять решение о сносе самовольных построек, если они находятся на городских инженерных сетях, таких как газопроводы высокого, среднего и низкого давления, трубопроводах холодного и горячего водоснабжения, тепло- и электросетях, а также в полосах их отвода.

    Это относится и к самовольным постройкам, расположенным на улично-дорожной сети, площадях, тротуарах, в парках и особо охраняемых природных территориях.

    То есть под снос - и теперь вполне законный - попадают практически все ларьки вдоль Ленинградки, которые город не мог снести во время даже стройки Алабяно-Балтийского тоннеля. За то, чтобы хотя бы часть их посторонилась, город еще до Собянина вынужден был выкладывать их владельцам миллионы рублей из своего бюджета.

    Впрочем, как сообщил Сергей Шогуров, Москва и сейчас готова частично компенсировать снос самостроя его хозяевам. В каком объеме, он не уточнил. Но скорее всего, власти согласны пойти на это, чтобы все-таки покончить с самостроем и в то же время не увязнуть в судебных разбирательствах с его владельцами.

    Каждый из них в ближайшее время получит от города уведомление о необходимости демонтировать незаконный объект добровольно. Если это не сделано в указанный срок, то снос возьмет на себя префектура округа. И тогда вместо извещения - жди бульдозера.

    Поделиться