08.12.2015 22:00
    Поделиться

    Путин поручил вскрыть самописец Су-24 вместе с иностранными экспертами

    Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу вскрыть параметрический самописец с российского бомбардировщика Су-24, атакованного и сбитого ВВС Турции, лишь в присутствии международных экспертов. "Что касается параметрического самописца, то мы сейчас его посмотрим. Его вскрывали?" - спросил президент на встрече с главой военного ведомства. "Я прошу Вас пока его не вскрывать, и вскрыть его только совместно с иностранными специалистами, все тщательно зафиксировать", - поручил глава государства, передает ТАСС.

    Ранее сообщалось, что в Сирии обнаружен бортовой самописец Су-24. Расшифровка позволит точно узнать, информировали ли турецкие военные наших летчиков перед тем, как нанести по ним ракетный удар или нет. Кроме того, "черный ящик" фиксирует данные всех приборов, и можно будет уверенно сказать, нарушал ли российский бомбардировщик турецкую границу.

    Фронтовой самолет Су-24, принимавший участие в операции против запрещенной в России террористической группировки ДАИШ ("ИГИЛ") в Сирии, 24 ноября был сбит над территорией Сирии турецким истребителем F-16. Пилоты катапультировались, один из них - Олег Пешков, погиб под обстрелом боевиков с земли, когда спускался на парашюте. Посмертно ему присвоено звание Героя России.

    Поделиться