08.12.2015 14:45
    Поделиться

    В администрации Краснодара началась кадровая чистка

    Во вторник глава столицы Кубани Владимир Евланов отправил в отставку троих вице-мэров, ликвидировал должность одного из заместителей, назначил новых руководителей подразделений, изменив их структуру. Об этой кадровой чистке мэр объявил на аппаратном совещании в администрации Краснодара.

    Как сообщается на официальном сайте города, своих постов лишились занимавший должность первого вице-мэра Михаил Фролов, вице-мэр по имущественно-правовым вопросам Дина Бойченко и вице-мэр Виктор Бондарь, курировавший вопросы транспорта и спорта.

    Фролов с 2008 года занимал должность замглавы администрации Краснодара, а весной 2011-го стал первым вице-мэром. Дина Бойченко лишь в конце 2014 года была назначена замглавы администрации по имущественно-правовым вопросам, а Виктор Бондарь занимал должность вице-мэра уже десять лет.

    Стало известно, что освободившийся пост вице-мэра занял заместитель главы Александр Михеев. В его подчинении теперь находятся два департамента (финансов, а также экономического развития, инвестиций и внешних связей) и четыре управления - закупок, сельского хозяйства, торговли и бытового обслуживания, а также цен и тарифов. Департамент финансов возглавит Николай Лебедев, управление закупок - Ирина Писаренко.

    Новым вице-мэром назначена Ольга Яковлева, руководившая до последнего времени управлением финансового контроля мэрии. Она будет курировать департамент муниципальной собственности и городских земель (его возглавит Сергей Мартынов, до недавнего времени руководивший управлением закупок), правовое управление (его начальником стал Сергей Громыко), а также управление финансового контроля (его руководителем назначена Лариса Минц).

    Заместителем главы города по вопросам архитектуры и строительства стал Евгений Наумов, который ранее возглавлял Прикубанское отделение МФЦ, а до этого работал начальником городского управления муниципального контроля.

    Заместителем главы города по вопросам ЖКХ остался Константин Семернин. В его подчинение перешло управление гражданской защиты, департамент транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды. Курируемое им подразделение (управление по жилищным вопросам) возглавит Дина Бойченко, до этого занимавшая должность вице-мэра, директора департамента муниципальной собственности и городских земель.

    Таким образом, должность замглавы Краснодара по вопросам транспорта и физкультуры и спорта ликвидирована (ранее ее занимал Виктор Бондарь).

    Заместителем главы города по вопросам внутренней политики остается Сергей Васин, курируемые им подразделения будут возглавлять прежние руководители. В его подчинение также переходит управление информационно-коммуникационных технологий и связи, которое раньше курировал первый вице-мэр.

    Без существенных изменений остался социальный блок во главе с замглавы Краснодара Татьяной Синюгиной. Единственное новшество - в ее подчинение переходит управление физической культуры и спорта.

    Глава Краснодара высказал также принятое решение разделить должности директора департамента архитектуры и главного архитектора города. Главой департамента станет Игорь Медведев, до этого руководивший МКУ "Градинформ", а его заместителем - главным архитектором - Игорь Мазурок.

    - В самое ближайшее время я жду от новых руководителей предложений по работе новой структуры, все ваши действия должны быть продуманными, выверенными и основанными на обращениях и проблемах, которые ставят перед нами горожане, - сказал Евланов. - Вы должны активнее встречаться с людьми, знать, какие самые острые вопросы сегодня волнуют краснодарцев.

    Мэр поручил до конца недели разработать предложения, касающиеся структуры управления во всех внутригородских округах и сельских администрациях.

    Как сообщили в пресс-службе мэрии, о других кадровых назначениях будет объявлено позже.

    Напомним, в минувший вторник все заместители главы Краснодара, руководители департаментов и управлений города, а также главы округов написали заявления на увольнение. Такое решение принято с учетом поручений и задач, поставленных губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым, а также вопросов, поднятых на прошедшей накануне сессии Законодательного собрания края.

    Ранее с жесткими оценками градостроительной политики властей Краснодара выступил дал вице-губернатор региона Юрий Гриценко. По его словам, в кубанской столице "застройщики делают все, что захотят, никакие нормы и генпланы им не указ, а без специального расследования невозможно выяснить, кто что строит".

    Затем на сессии Заксобрания края депутаты раскритиковали архитектурную концепцию обустройства краевого центра. Однако губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заступился за краснодарского мэра и дал ему два месяца на устранение недостатков.

    Поделиться