08.12.2015 12:13
    Поделиться

    Кадырова удивила безработица среди молодежи

    Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что работа по привлечению на вакантные места молодых специалистов в регионе осуществляется слабо.

    - В центрах занятости населения зарегистрировано большое количество дипломированных специалистов, не говоря о лицах без специальностей. И это несмотря на то, что работа для этих людей есть. Отсюда мы видим, что работа по привлечению на вакантные места молодых специалистов налажена не на должном уровне, - заявил он на совещании по вопросам занятости населения ЧР.

    Вместе с тем, руководитель региона отметил, что за последние годы уровень безработицы в республике удалось снизить с 76 до 13,9 процента. Большое количество рабочих мест создается ежегодно за счет реализации крупных проектов. Но если проблема окончательно не решена, видимо, требуется иной подход, заключил он.

    Руководитель администрации главы и правительства ЧР Ислам Кадыров подтвердил, что в республике на сегодняшний день ищут работу около 13 тысяч дипломированных специалистов. Именно столько стоят на очереди в центрах занятости населения республики. Отметим, что есть еще и скрытая безработица, поэтому реальные цифры должны быть значительно больше.

    Из зарегистрированных безработных более тысячи человек составляют педагоги с высшим и средним специальным образованием, не считая юристов, экономистов и других специалистов.

    - Вместе с тем, на восемь тысяч вакантных мест трудоустроено две тысячи 829 человек, зарегистрированных в качестве безработных, и более пяти тысяч, не проходивших через центры занятости, - рассказал Ислам Кадыров.

    По мнению главы региона, министерства и органы местного самоуправления должны активизировать работу по привлечению молодежи и стимулировать выход на заслуженный отдых работающих пенсионеров.

    - Дипломированные специалисты не должны оставаться без работы. Их надо активнее привлекать на вакантные места, которые образуются в результате выхода на заслуженный отдых наших уважаемых пенсионеров, - нацелил Рамзан Кадыров чиновников.

    До конца текущего года глава ЧР пообещал подвести итоги этой работы.

    Поделиться