08.12.2015 10:30
    Поделиться

    Корабли ЮВО подготовились к защите от оружия массового поражения

    Отряд ракетных кораблей ВМФ России завершил учения в Каспийское море. Целую неделю военные отрабатывали слаженность действий в условиях применения противником оружия массового поражения, сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

    По легенде, командиру отряда кораблей поступила информация об угрозе применения противником ОМП. Группа должна была выбрать такие маршруты перехода, которые затрудняют нанесение удара по российским кораблям, а также преодолеть зараженные участки моря на максимальном ходу. Кроме того, моряки провели учения по переходу кораблей в район постоянной дислокации, постановке и съемке с якоря, по приему и передаче спецсигналов и так далее.

    Как ранее писала "РГ", накануне в Каспийское море на учения вышли более 50 кораблей и судов обеспечения. Среди них ракетные корабли "Татарстан" и "Дагестан", малые ракетные и артиллерийские корабли "Град Свияжск", "Углич", "Великий Устюг", "Волгодонск", "Махачкала", "Астрахань" и другие.

    В 2016 году ракетный корабль "Дагестан" также примет участие в международном военно-морском учении и стратегическом командно-штабном учении "Кавказ-2016". Совместные учения проведут Российская Федерация, Казахстан и Азербайджан под руководством главнокомандующего ВМФ России.

    Поделиться