08.12.2015 16:20
    Поделиться

    В Оренбуржье скончалась пятая жертва отравления поддельным виски

    Пятый случай гибели в результате отравления суррогатным виски с метанолом зафиксирован в Оренбуржье: в реанимации больницы города Орска скончался молодой человек.

    Об этом во вторник сообщило региональное управление СК РФ.

    Напомним, что на минувшей неделе в Орске в своей квартире умерла 18-летняя девушка: накануне она праздновала свой день рождения с друзьями, которые заказали "виски" по Интернету. Трое участников вечеринки были госпитализированы. Вчера вечером один из них погиб - все это время юноша находился в коме.

    Как уже писала "РГ", ранее от суррогата скончались двое мужчин - жителей города Гая. Спустя несколько дней жертвами фальсификата стали две молодых орчанки. Еще две жительницы Новотроицка находятся в коматозном состоянии.

    По данным правоохранительных органов, на сегодня задержаны шесть подозреваемых в торговле суррогатами. Им предъявлено обвинение по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), предусматривающей до шести лет лишения свободы в случае гибели человека.

    В ходе расследования изъято около 30 тысяч бутылок фальшивого виски: в составе спиртосодержащей жидкости обнаружен метанол.

    Обеспокоенный ситуацией региональный минздрав выступил со специальным обращением к населению, рекомендуя не покупать алкоголь вне магазинов.

    Тем временем в областном центре суд удовлетворил поданные прокуратурой иски о блокировании трех сайтов, специализирующихся на торговле спиртным. Сейчас решается вопрос о блокировке еще 45 интернет-магазинов, торгующих нелегальных алкоголем. После вступления решений судов в законную силу соответствующие предписания будут направлены в областной Роскомнадзор.

    В России продолжается серия отравлений суррогатным алкоголем со смертельными исходами. В планах Следственного комитета объединить дела о подобных фактах в общее производство. Кроме того, правоохранители, а также Роспотребнадзор выступили с идеей заблокировать интернет-магазины, торгующие спиртным.

    Поделиться