08.12.2015 20:26
    Поделиться

    Аксенов передал Москве отказ от украинского электричества

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов прокомментировал возобновление поставок электроэнергии с Украины. Он заявил, что жители полуострова уже не нуждаются в электричестве с отремонтированной ЛЭП, Крыму хватает собственной генерации.

    Напомним, накануне Аксенов заявил, что ему поступает множество обращений с просьбами не закупать электричество у Украины. Глава полуострова признал, что разделяет позицию граждан, и довел их мнение до федерального центра.

    - Мощность перетока по энергомосту из Единой энергетической системы России составляет 200-260 мегаватт, а после запуска в ближайшие дни второй нитки мы получим еще 200 мегаватт, - сообщается на сайте главы республики. - Вместе с собственной генерацией этого достаточно, чтобы покрыть нынешние потребности. То есть, критической потребности в поставках электроэнергии с Украины не существует уже сегодня.

    Кроме того, Аксенов пояснил, что не намерен идти на поводу у шантажистов, которые поочередно лишили Крым сначала воды, затем устроили продовольственную блокаду. Взрывы ЛЭП украинскими радикалами он назвал не иначе как террористическим актом. 

    - Однако окончательное решение принимает Минэнерго РФ, - добавил глава РК.

    Напомним, сегодня министерство энергетики России сообщило о прекращении блэкаута в Крыму, энергоснабжение было восстановлено в полном объеме. Электричество поступает по одной линии 220 кВ с технологически возможной максимальной мощностью перетока порядка 160 МВт.

    Поделиться