07.12.2015 21:40
    Поделиться

    Украинские олигархи начали готовиться к коллапсу экономики страны

    Объявленная Петром Порошенко "деолигархизация", направленная, по общему мнению, главным образом против его собственных конкурентов в олигархическом цехе, начала приносить первые плоды: на минувшей неделе самые богатые люди Украины стали прямым текстом пророчить скорый коллапс украинской экономике.

    Первым предстоящий "апокалипсис" в интервью "Украинской правде" предрек бывший губернатор Донецкой области и завсегдатай рейтингов "Форбс" Сергей Тарута. "Экономическая модель показывает, что у нас есть полгода, максимум восемь месяцев. И это при условии, что мы за это время что-то изменим", - заявил олигарх. Он пояснил, что вероятность оптимистического сценария для Украины всего 5 процентов, и то в случае "совпадения большого числа положительных факторов". "А все остальное или коллапс, или замораживание экономическое", - резюмировал владелец металлургических заводов и негласный секретарь закрытого клуба богатейших украинцев. Именно по его инициативе они собирались в августе, чтобы обсудить угрожающие тенденции в экономике, чем, как говорят, сильно напугали Петра Порошенко, оставшегося без приглашения.

    Не менее красноречивое заявление сделал и опальный олигарх Дмитрий Фирташ. "Нынешнее правительство Украины является политическим банкротом. Если оно не потерпит крах сегодня, тогда это, вероятно, произойдет весной. Невозможно продолжать существовать и ничего не делать", - заявил Фирташ. Заметим, что его оценка времени, оставшегося до экономической катастрофы, совпадает с предсказаниями Таруты. Разница только в том, что последнего считают "романтиком", поскольку он фактически ушел из большого бизнеса, а Фирташ крупный политический игрок, находящийся в конфронтации с Петром Порошенко, который, по мнению Фирташа, не выполнил в полной мере взятые на себя после "евромайдана" обязательства.

    О том, что такие обязательства Порошенко на себя принимал, и произошло это в Вене, по месту его постоянного проживания, Фирташ и его бессменный компаньон - несостоявшийся премьер Украины Сергей Левочкин, говорят практически прямым текстом. Как бы то ни было, но сегодня Фирташ не может въехать на территорию Украины под угрозой ареста, часть его предприятий остановили производство из-за отключения электричества, а государство ведет атаку на его активы.

    Схожая ситуация у миллиардера Рината Ахметова. Мало того, что националисты врываются в его киевский офис с еженедельными погромами, правительство отказывается возвращать его предприятиям НДС на несколько миллиардов гривен, из-за чего олигарх вынужден останавливать производство на той же "Запорожстали" - флагман металлургии попросту не способен расплатиться по долгам за электроэнергию. И это только верхушка проблем Ахметова, которыми тот уже готов поделиться с Порошенко и Яценюком, если верить полномочным "спикерам" по-прежнему неразговорчивого и самого богатого человека страны.

    Совсем не питает иллюзий по поводу президента, правительства и будущего украинской экономики уехавший в Женеву олигарх Игорь Коломойский. "Я не готов к тому, чтобы мне сказали правила и я стал по ним жить", - заявил он в последнем интервью, отправив ясный сигнал официальному Киеву и главе государства вместе с приближенными к нему бизнесменами. Похоже, владельцы украинских телеканалов, заводов и банков, вдруг начавшие критиковать Порошенко, Яценюка и их внезапно разбогатевших друзей, действительно боятся лишиться всего. Причем не столько по причине "деолигархизации", а из-за "кончины" украинской экономики. Но в обоих случаях их врагом стал Порошенко, что богатейшие люди Украины недвусмысленно дали ему понять.

    Поделиться