07.12.2015 19:51
    Поделиться

    В мэрии столицы обсудили инвестиционную привлекательность Новой Москвы

    Новая Москва развивается в основном вдоль МКАД
    Столичные инвесторы готовы развивать территорию Новой Москвы, но пока в основном вблизи МКАД, где уже создается удобная транспортная инфраструктура. К такому выводу пришли участники прошедшего в департаменте строительства "круглого стола" "Новая Москва: спрос на территорию".

    Как рассказал руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, с начала года в Новой Москве сдано в эксплуатацию более 1,8 млн кв. м недвижимости. Из них - более 1,5 млн жилья. Как уточнила председатель правления Ассоциации инвесторов Москвы Любовь Цветкова, всего на присоединенных территориях возводится порядка 150 объектов недвижимости. Самый большой интерес у инвесторов, по ее словам, к застройке территорий, расположенных возле будущих станций "Румянцево" и "Саларьево", которые планируется сдать в 2016 году. Одна из крупнейших строительных групп собралась возвести вокруг Саларьево 600 тыс. кв. м жилья. Другая группа компаний, по словам ее коммерческого директора Василия Фетисова, подбирает земельные участки для реализации 300-400 "квадратов" недвижимости вдоль Киевского и Калужского шоссе, но не далее 20 км от МКАД. Наиболее привлекательным местом для застройки считается Коммунарка, расположенная в непосредственной близости к Калужскому шоссе. Ведь в этом направлении планируется строительство еще одной ветки метро. Вдоль Киевского шоссе перспективными инвесторы считают город Московский, поселения Яковлевское, Внуково.

    Немаловажно для потенциальных инвесторов и то, сколько вокруг их будущих домов рабочих мест. Например, в строящемся в 2 км от МКАД по Калужскому шоссе деловом центре работать могут до 6 тыс. человек. А в бизнес-парке возле будущего метро "Румянцево", создаваемого по принципу "город в городе" - с ресторанами, кафе, отделениями банков, магазинами, аптекой, детсадом, фитнес-центром с бассейном, - работу в общей сложности получат до 20 000 сотрудников. Значительная прибавка рабочих мест происходит и после ввода в эксплуатацию крупных торговых центров. Однако инвесторы все-таки ждут, когда будут готовы проекты планировки территорий Новой Москвы, в которых будет прописано, где и какие дороги построят, куда метро проведут, где отведут участки для жилья, а где - школы и больницы, парки. Как пояснила начальник управления развития новых территорий Москомархитектуры Марина Егорова, сейчас в высокой степени готовности находятся 15 проектов планировки территории Новой Москвы, в том числе таких населенных пунктов, как Коммунарка, Газопровод, Московский, Внуково, Ватутинки и др. В ближайшее время они поступят на утверждение в градостроительную земельную комиссию. Если ГЗК их утвердит, они войдут в обновленный Генплан развития Москвы, который должен быть готов к середине 2016 года.

    Поделиться