08.12.2015 00:47
    Поделиться

    Специалисты: Рынок нефтесервисных услуг будет расти

    Рынок нефтесервисных услуг ожидает рост
    Российские нефтесервисные компании в обозримой перспективе ждут непростые времена из-за зарубежных санкций, ослабления рубля и низких цен на сырье. Однако и в этой ситуации наши компании, по мнению участников международного форума "Сервис и оборудование для нефтегазовой отрасли России-2015", не теряют возможности для развития и роста. Ключевым условием для этого является прежде всего способность к внедрению передовых эффективных методов работы.

    - Нефтяные компании все чаще ставят во главу угла эффективность решений, что может привести к увеличению доли горизонтального бурения, гидроразрыва пласта, капитального ремонта скважин (КРС) и геофизических изысканий при уменьшении затрат на "традиционное" бурение, - говорит руководитель группы по предоставлению услуг предприятиям нефтегазовой промышленности в СНГ компании Deloitte Елена Лазько. - При этом неопределенность на рынке нефтесервисных услуг усугубляется тем, что он зависит не только от цены на нефть, но и от ответной реакции нефтяных компаний. Хотя для российских производителей негативный эффект от падения стоимости нефти сокращается за счет девальвации рубля и снижения экспортных пошлин. В России в 2015 году из крупных игроков только "ЛУКОЙЛ" объявил о 8% сокращении объемов. Остальные компании планируют нарастить или сохранить объемы бурения. Возможный рост по итогам года составит от 4 до 13%. Так, в первом полугодии наблюдался рост в 8%.

    Оценивая ближайшие перспективы рынка нефтесервисных работ, эксперт отметила, что ведущие игроки скорее всего сохранят свои позиции, нефтяные компании будут развивать собственные и аффилированные структуры в этой сфере, повысится интерес к диверсификации рынков и экспорту.

    Ведущий аналитик компании RPI в сфере нефтегазовой отрасли Вадим Кравец сообщил, что в 2005-2014 гг. объем нефтесервисного рынка увеличился на 194%, с 232,8 до 685,1 млрд руб. Основными драйверами роста стали эксплуатационное бурение, в особенности все более широко внедряемое горизонтальное, гидроразрыв пластов, капитальный ремонт скважин. При этом основным трендом на рынке было резкое наращивание объемов горизонтального бурения. В 2014 году прирост объема проходки в горизонтальном направлении оказался в противовес общему негативному тренду положительным и составил 33%.

    "Интенсивный прирост объема проходки в горизонтальном бурении может продлиться до 2017 года, когда планируется почти одновременно вводить новые крупные месторождения в Западной и Восточной Сибири. В 2019-2020 гг., вероятно, произойдет стабилизация объемов такой проходки", - считает Кравец. А вот темпы годового прироста операций КРС из-за ограниченных инвестиционных возможностей компаний к 2017 году скорее всего снизятся с 7 до 2%. Но потом темпы вновь начнут расти и достигнут прошлогодних 7% к 2020 году, добавил эксперт.

    По мнению менеджера по развитию бизнеса компании Halliburton Павла Мороза, к 2020 году рынок нефтесервисных услуг вырастет на 18%, поскольку перспективные технологии позволяют в значительной мере сократить сроки строительства скважин и повысить эффективность бурения.

    Поделиться