07.12.2015 13:58
    Поделиться

    Вашингтон посоветовал Сеулу не рассказывать о военном сотрудничестве

    Соединенные Штаты считают, что власти Южной Кореи слишком подробно рассказывают журналистам о своем военно-техническом сотрудничестве с Вашингтоном и посоветовали союзнику поменьше давать информации в СМИ по этому поводу. Об этом со ссылкой на многочисленные источники в правительстве Южной Кореи сообщили местные СМИ.

    Совет "попридержать язык" южнокорейские чиновники получили совсем недавно в ходе своей поездки в США, где обсуждался вопрос о возможной передаче американских технологий для реализации южанами проекта "KF-X" по созданию собственного истребителя. Сеул надеется на получение более 20 технологий США, но по некоторым направлениям Вашингтон уже отказал союзнику.

    "Американцы нам четко дали понять, что им не нравится, что в наших СМИ попадает слишком подробная информация о том, какие именно технологии нам нужны от США и прочие данные", - сообщил источник в министерстве обороны Южной Кореи.

    Он пояснил, что переговоры между Южной Кореей и США проходили в начале декабря. Со стороны корейцев присутствовали представители минобороны, Агентства программ оборонных разработок, а со стороны Соединенных Штатов - высокопоставленные чины из Пентагона и оборонного концерна "Локхид Мартин", который и должен выступить "донором" технологий для Сеула.

    Собеседник также отметил, что Вашингтон уже далеко не в первый раз указывает союзникам, что СМИ Кореи слишком много и слишком быстро узнают даже самые закрытые детали двусторонних переговоров и военного сотрудничества между США и Республикой Корея.

    "Подобное недовольство мы слышали неоднократно, а не только в этот раз. Американцам все это сильно не нравится, что они и заявили и во время последней встречи в том числе", - добавил сотрудник минобороны Южной Кореи.

    Похоже, что "рекомендация" Вашингтона "следить за словами" была услышана Сеулом. По результатам поездки представители корейской делегации сообщили журналистам лишь, что "США продемонстрировали положительный и дружественный подход".

    На все уточняющие вопросы, затрагивавшие содержание беседы и детали военно-технического характера, корейские военные ответили, что им "трудно давать комментарии по этому поводу".

    Поделиться