07.12.2015 19:31
    Поделиться

    Эксперты форума: Сотрудничество РФ и Франции в Сирии идет полным ходом

    Россия и Франция могут рассчитывать на усиление сотрудничества во внешнеполитической сфере, к такому выводу пришли участники представительной конференции "Современная Франция в мировой экономике и международных отношениях", состоявшейся в понедельник в ИМЭМО РАН имени Е.М.Примакова.

    Однако, как отмечалось, внешнеполитический маневр Франции ограничен атлантической солидарностью. Президент Франсуа Олланд не может позволить себе какую-то отдельную концепцию, рассказала "РГ" профессор МГИМО Евгения Обичкина.

    По словам эксперта, это не вина французского лидера. Политик поддерживает консолидацию западных стран ввиду давления третьи сил. Самое острое досье сегодня - это борьба с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). В Сирии возможно углубление взаимодействия между Россией и Францией. Российские военные учитывают информацию французских партнеров об оппозиционных сирийских группировках. С 2002 года на постоянной основе работает российско-французский совет по вопросам обороны и безопасности. Высшие военные также задействованы в этой структуре. Взаимодействуют также спецслужбы двух стран. При этом у сторон сохраняются различия в подходах к политическому урегулированию сирийского кризиса.

    По оценкам директора французского аналитического центра "Обсерво" Арно Дюбьена, военное сотрудничество России и Франции в Сирии идет полным ходом. Однако вопрос о единой коалиции в борьбе с ДАИШ остается открытым. Фундаментальным моментом является расширение международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. Сохраняются разногласия по поводу характеристик отдельных оппозиционных групп. Однако стороны в этом вопросе делают уступки. Постепенно сужаются разногласия по поводу политического будущего Сирии.

    В МИД Франции и, в особенности, в Елисейском дворце понимают, что в урегулировании украинского кризиса не все зависит от Москвы, отметил далее аналитик. Санкции, скорее всего, останутся в силе до июня 2016 года. С другой стороны, параллельно появились инициативы Евросоюза и Германии по созданию нового формата ЕС - Евразийский экономический союз и даже по линии НАТО и России.

    Кроме того, обсуждаются двусторонние экономические проекты, которые очень не нравятся сторонникам ограничительных мер. Речь идет о газопроводе "Северный поток-2". Таким образом, просматриваются контуры нового компромисса: "оставляем санкции, но не мешайте нам восстанавливать отношения с Россией". Реально вопрос возникнет весной. Если на Донбассе не будет выборов из-за того, что Верховная Рада не приняла новую конституцию и электоральный закон, санкции никто продлевать не будет.

    Поделиться