07.12.2015 15:24
    Поделиться

    Toshiba заплатит рекордный штраф

    Японская комиссия по надзору за ценными бумагами и биржами рекомендовала наказать производителя электроники Toshiba штрафом в 7,37 миллиарда иен (почти 60 миллионов долларов). Об этом сообщают западные СМИ. Причина такой жесткой санкции заключается в завышении прибыли в финансовой отчетности за семь лет на 155 миллиардов иен (примерно на 1,3 миллиарда долларов).

    Этот штраф может стать рекордным по делам об искажении отчетности в Японии. Ранее этот рекорд  принадлежал промышленному конгломерату IHI Corp, который выплатил 1,6 миллиардов иен (примерно 13 миллионов долларов) в 2008 году.

    Решение оштрафовать Toshiba пока не принято, так как последнее слово за Агентством финансовых услуг Японии.

    Сегодня же 50 акционеров Toshiba подали в суд на компанию, требуя возмещение в размере почти 302 миллионов иен (порядка 2,4 миллиона долларов). С апреля 2015 года, когда обнаружилось завышение показателей финансовой отчетности, акции Toshiba обвалились в цене на 40 процентов. Сегодня они подешевели на 0,07 процента до 302,1 иены (2,4 доллара) за бумагу. Судя по всему, дела у корпорации действительно идут не очень хорошо.

    Также 7 декабря появилась информация, что компания Sony покупает бизнес-подразделение Toshiba за 155 миллионов долларов. Речь идет о "дочке" Toshiba, которая занимается выпуском датчиков изображения. Согласно сделке, Sony получит завод по производству датчиков, все оборудование, а также весь рабочий персонал дочерней компании. Сделка должна быть закрыта до конца нынешнего финансового года, который у Sony заканчивается 31 марта 2016 года.

    Компания Toshiba, история которой прослеживается с 1875 года, работает в области электротехники, электроники, энергетики и медицинского оборудования.

    Поделиться