Поделиться

    В Китае создали трио боевых роботов: разведчика, сапера и стрелка

    На проходившей в Пекине международной конференции World Robot Conference китайская робототехническая компания HIT Robot Group представила трио новых боевых роботов: разведчика, сапера и стрелка. Согласно данных иностранных СМИ, все три робота могут действовать полностью самостоятельно или в составе группы, координируя действия друг с другом.

    Первый из роботов предназначен для проведения операций по разведке и наблюдению, у него имеются камеры и набор датчиков, способных обнаружить взрывчатые вещества.

    Если ему удастся обнаружить фугас или подозрительный предмет, то в дело вступает робот-сапер. Оператор, с помощью дистанционной системы управления, разминирует подозрительный предмет или переносит его с помощью механической руки-манипулятора в безопасное место.

    Третий робот-стрелок несет на себе платформу с автоматической винтовкой и гранатомет небольшого калибра. Оптический прицел, электрический спусковой механизм и система дистанционного управления позволяют оператору этого робота вести прицельный огонь из укрытия в безопасном месте.

    Как отмечают разработчики, трио роботов создано на базе одинаковой гусеничной подвижной платформы и отличаются друг от друга только набором навесного оборудования. Вес робота-разведчика и робота-сапера составляет около 12 килограмм и их без труда может переносить в специальном рюкзаке.

    Китайская команда роботов будет стоить 235 тысяч долларов. Среди потенциальных покупателей изобретения фигурирует Пекинское бюро общественной безопасности.

    Отметим, что в России также проводятся разработки сверхлегких боевых роботов. Например, "Вездеход-ТМЗ" весит около 20 килограммов, а его размеры 40 на 60 сантиметров. Он способен автономно работать до полутора часов и управляется дистанционно по радиоканалу или проводам. А робот "Металлист" Ковровского механического завода вооружен винтовкой ВСК-94, пистолетом Ярыгина и может отстреливать пять различных типов гранат, в том числе РГР, РДР-М и РГ-60ТБ.

    Поделиться