07.12.2015 16:09
    Поделиться

    В Новосибирске возбудили дело о гибели ребенка на игровой площадке

    Следственным управлением СК РФ по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту гибели ребенка на территории детского сада. Как рассказала "РГ" представитель ведомства Анастасия Кулешова, трагедия произошла утром, на территории игровой площадки детского сада №45 в Первомайском районе.

    В ходе доследственной проверки выяснилось, что четырехлетняя девочка задохнулась, просунув голову между ступеньками игровой горки и не сумев высвободиться. Ребенок, чья жизнь оборвалась по столь нелепой случайности, гулял во дворе детского сада вместе с другими детьми, за ними следила одна из воспитательниц. По какой причине она и другие работники детсада не смогли спасти жизнь девочки, и лежит ли на сотрудниках муниципального учреждения ответственность за гибель воспитанницы, сейчас устанавливает следствие.

    Ранее начальник главного управления образования мэрии Новосибирска Наталья Копаева рассказала журналистам, что в момент трагедии воспитательница находилась поодаль от игровой площадки. Почти сразу после случившегося она была уволена, хотя ранее ее трудовая деятельность нареканий не вызывала. К руководству садика пока никаких мер не применялось. Помимо прочего, управление образования уже выслало красноярской фирме, построившей типовой игровой городок, требования по доработке дизайна с целью повышения безопасности элементов площадки. В частности, специалисты предлагают закрыть промежутки между ступенями.

    Уголовное дело возбуждено по статье о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. На данный момент опрошены свидетели происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза. Если чья-либо вина в смерти ребенка будет установлена, по указанной статье ему грозит до трех лет лишения свободы.

    Поделиться