07.12.2015 12:30
    Поделиться

    Исследование: медитация способна замедлять старение

    Хорошая новость для тех, кто практикует регулярные медитации.

    Оказывается, помимо пользы для давления и сердца, которую приносит медитация, она к тому же способна замедлять процесс старения клеток (речь идет о Transcendental Meditation technique - Трансцендентальной медитации). В этом ее влияние так же благоприятно, как и внесение корректив в образ жизни.

    Согласно выводам ученых, медитация приводит к усилению экспрессии двух генов теломеразы, добавляющей новые молекулы к теломерам, расположенным на концах хромосом. Известно, что от длины теломеров зависит продолжительность жизни, пишет MedDaily.ru.

    В ходе исследования был проведен 16-недельный эксперимент с участием 48 человек, страдавших гипертонией. Одни из них практиковали медитацию, а остальным предложили сосредоточиться на изменениях в образе жизни (таких, как снижение веса, уменьшение потребления соли, умеренность в потреблении алкоголя, вовлеченность в регулярную физическую активность).

    По окончании эксперимента у всех участников отмечалось значительное снижение артериального давления и повышение уровней экспрессии генов теломеразы.

    Поделиться