07.12.2015 15:47
    Поделиться

    Курс доллара превысил 69 рублей впервые с восьмого сентября

    Курс доллара на Московской бирже превысил 69 рублей. Американская валюта выросла до этой отметки впервые с 8 сентября. В 14:51 мск доллар торговался на отметке 69,06 рубля. Позже произошел незначительный откат, в 14:56 цена доллара была равна 68,69 рубля.

    Укрепление иностранных валют по отношению к рублю происходит на фоне снижения цен на нефть. В 15:00 нефть марки Brent торгуется на отметке 42,57 доллара за баррель, что на 0,45 доллара (1%) ниже уровня предыдущего закрытия.

    Отправной точкой в падении цен на нефть и ослаблении рубля стало заседание ОПЕК, на котором было принято решение не сокращать добычу нефти. "Безусловно, в ближайшее время ОПЕК не снизит добычу, может ее даже увеличить, - говорит Иван Капитонов, кандидат экономических наук РАНХиГС. - В результате цена на нефть будет снижаться. И будет происходить дополнительное ослабление рубля. Надо понимать, что предельная цена на нефть близка. Еще возможна небольшая просадка, но в дальнейшем низкая цена повлияет на решение ОПЕК снизить добычу, нужна потерпеть еще полгода".

    Предельной эксперт называет цену в 36-40 долларов за баррель. "То есть возможно понижение цены нефти до 36 долларов, но будет отскок, потому что эта цена слишком низкая и крайне нежелательная", - считает эксперт.

    Поделиться