07.12.2015 15:25
    Поделиться

    Южная Корея обеспокоилась усилением военного флота КНДР

    В последнее время Пхеньян предпринимает активные шаги по усилению и модернизации своего военного флота, который до этого серьезно уступал южнокорейскому. Это обеспокоило военных стратегов Сеула.

    Ссылаясь на последние данные, полученные со спутников-шпионов, южнокорейские военные сообщили, что в порту Синпхо (в провинции Южный Хамген на северо-востоке КНДР) ведется установка вооружений и оборудования на новый патрульный корабль. По мнению южан, данный корабль был построен в другом месте, а теперь его доставили в Синпхо для окончательной сдачи и принятия на вооружение. Данный корабль имеет в длину 45 и в ширину 5 метров. Его водоизмещение составляет около 200 тонн.

    Как считают в Южной Корее, корабли данного типа станут основой сил ВМС КНДР, которые будут противостоять южанам в районе морской границы как на западе, так и на востоке. ВМС КНДР имеют в общей сложности 430 боевых кораблей, что больше, чем у южан, но большинство кораблей Севера очень сильно устарели, а потому на море Юг существенно превосходит КНДР. Чтобы изменить баланс, Северная Корея ведет активную программу модернизации своего военного флота.

    "У КНДР слишком много старых кораблей. Во всех последних столкновениях на море они проиграли нашим новым более мощным кораблям. Поэтому понятно, что северяне тоже стали наращивать свои возможности на море путем строительства новых кораблей и развития других вооружений", - заявил южнокорейский военный эксперт Ян Ук.

    Южане также указывают, что новые маневренные сторожевые корабли - это не единственная новинка КНДР. В феврале этого года Северная Корея продемонстрировала испытания новой противокорабельной ракеты. Южане также получили информацию, что Пхеньян на базах ВМС на западном побережье разместил высокоскоростные катера, способные развивать скорость до 90 км/ч.

    Поделиться