07.12.2015 14:50
    Поделиться

    В Госдуме оценили итоги года для Украины

    В Госдуме подвели итоги уходящего года для Украины. Глава нижней палаты Сергей Нарышкин поставил отрицательную оценку. По его словам, до восстановления мира на Украине далеко из-за неуступчивой позиции Киева. В ГД опасаются нового витка агрессии.

    "Для Украины и для подавляющего большинства жителей этой страны итоги уходящего года выглядят весьма неутешительными", - оценил спикер на заседании думской рабочей группы по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых на Украине правовых актов.

    Не выполнены Минские соглашения, не приняты закон об особом статусе отдельных районов Луганской и Донецкой областей, а также законы о местных выборах, об амнистии и, наконец, новая конституция Украины.

    "Ничего этого не произошло и, очевидно, до конца года не произойдет", - сказал Нарышкин.

    Виной тому неуступчивая позиция официального Киева, который ничего не делает для того, чтобы положить конец тяжелейшему гражданскому противостоянию и восстановить долгожданный мир, считает парламентарий.

    Те законы, которые выходят из-под пера киевского режима, пропитаны идеологией "агрессивного меньшинства", оценил также он. О многом, по мнению председателя Госдумы, говорит тот факт, что Петр Порошенко наградил целый ряд активистов режима знаком отличия - Крестом Ивана Мазепы. Нарышкин напомнил, как охарактеризовал этого одиозного персонажа украинской истории Александр Пушкин: "Изменник, злодей и Иуда".

    Под завесой последних международных событий следует опасаться новой агрессии Киева в отношении Донбасса, назвал риск спикер Госдумы. Киевские деятели могут пойти на это, так как обеспокоены "уходом их проблем с первых страниц международной повестки".

    "Они боятся, что их спекуляциям на теме Донбасса наступит конец, они боятся, что Европейский Союз оставит их один на один и с грядущим дефолтом, и с потерей российского рынка", - не сомневается спикер. А это произойдет уже скоро - с 1 января.

    Анализ ситуации на Украине приводит к выводу о деградации властных институтов и системном кризисе в этой стране, заявил, в свою очередь, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

    "Если этот кризис будет развиваться, мы полагаем, что может идти речь об утрате государственного суверенитета", - сказал глава комитета.

    Анализ законодательства Украины позволил Плигину сделать вывод, что создается максимальное количество преград и ограничений, не позволяющих ее гражданам получать социальные выплаты. Немало граждан не может и принимать участие в выборах: украинское законодательство не предусматривает возможность для голосования "внутренне перемещенных лиц", то есть украинцев, которые переселились внутри страны.

    Директор Института политических исследований Сергей Марков заявил, что Киев и не собирается выполнять Минские договоренности.

    "С одной стороны - блокада, с другой - новый этап подготовки военных сил", - спрогнозировал он политику Петра Порошенко.

    Однако есть и хорошая тенденция - последние выборы, состоявшиеся в стране, политолог оценил как "относительно честные".

    Поделиться