06.12.2015 01:43
    Поделиться

    Референдум по конституционной реформе пройдет в Армении

    Сегодня, 6 декабря, граждане Армении на референдуме выразят свое отношение к конституционной реформе, которая предусматривает переход республики к парламентской форме правления, передает ТАСС. "Согласны ли вы с проектом поправок к Конституции Республики Армения?" - так сформулирован вопрос, на который предстоит ответить избирателям страны.

    Голосование состоится с 08:00 до 20:00 (с 07:00 до 19:00 по московскому времени). Население Армении составляет 3 миллиона 4 тысячи человек. Избирательным правом обладают 2 миллиона 550 тысяч человек. Законодательство не устанавливает порог явки, чтобы референдум считался состоявшимся. Однако для принятия вынесенного на плебисцит вопроса нужно участие не менее четверти избирателей.

    Внесение изменений в Конституцию инициировал президент Армении Серж Саргсян. Реформа, наряду с переходом к парламентской форме правления, предусматривает отказ от выборов в Национальное Собрание по мажоритарным, одномандатным избирательным округам и полный переход к формированию парламента по пропорциональной многопартийной избирательной системе.

    Согласно проекту реформы, президент республики получит ограниченные представительские функции, будет избираться депутатами парламента, а срок его полномочий увеличится с 5 до 7 лет. Причем гражданин не имеет права занимать эту должность повторно и в период пребывания на посту состоять в какой-либо политической партии. Премьера назначает президент, однако кандидатуру на пост главы кабинета будет выдвигать парламентское большинство.

    Поделиться