06.12.2015 13:23
    Поделиться

    Перечень адресов новых платных парковок обсудили на встречах с депутатами всех округов Москвы

    С 26 декабря зона платной парковки в Москве расширится. Об этом утром в воскресенье сообщил столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

    В новый список вошел 291 участок. Перечень формировался по итогам встреч представителей департамента с активом районов и муниципальными депутатами. В общей сложности было проведено более 50 консультаций: общественники и народные избранники предлагали свои варианты, которые в дальнейшем анализировались. Платную парковку решили расширять точечно. Прежде всего, ее распространили на места наибольшего скопления частного автотранспорта. Многие предложения были учтены, но в итоговый документ не вошли 40 улиц - здесь, по мнению экспертов департамента, вводить плату за стоянку нецелесообразно.

    Так, в зону расширения зоны платной парковки попали районы, граничащие с ВДНХ: улицы Сергея Эйзенштейна, Останкинская и Хованская, а также Продольный проезд. Нельзя будет бесплатно ставить машины у 35 станций метро, в том числе "Новогиреево", "Бабушкинская", "Медведково", "Багратионовская", "Речной вокзал", "Коньково", "Юго-Западная", "Домодедовская". Расширение платного участка коснулось также и территорий, прилегающих к железнодорожным платформам "Карачарово", "Петровско-Разумовское", "Электрозаводская" и "Вешняки". Придется платить и за стоянку у крупных торговых центров "Домодедовский", "Нагатино Ай Лэнд", "Метрополис", "Принц Плаза", "Звездочка" и "Кунцево". Детально все зоны платной парковки можно увидеть на этой схеме: красным цветом отмечены действующие, а синим - добавленные.

    Действующие и обновленные зоны платной парковки можно увидеть на схеме

    Стоимость часа парковки будет составлять 40 рублей. Платить можно разными способами: через мобильное приложение "Парковки Москвы" (скачать его можно здесь), через "Яндекс. Парковки", Киви-кошелек, по смс или с помощью паркоматов. Жителям районов, на которые распространилась платная парковка, стоит получить парковочные разрешения резидента, чтобы бесплатно ставить машины на этих участках с 20:00 до 8:00. Чтобы парковаться круглосуточно, нужно будет оплатить годовое разрешение - оно стоит 3 тысячи рублей, его действие распространяется на год. Оформить право бесплатной парковки можно в многофункциональных центрах "Мои документы" или на портале государственных услуг Москвы. При этом во дворах парковка останется бесплатной.

    Напомним, что бесплатно ставить машины на всех городских парковках могут многодетные семьи, инвалиды и те, кто их перевозит: этим категориям москвичей нужно также оформлять разрешения. Для автомобилей людей с ограниченными возможностями предусмотрено 10 процентов парковочных мест. Дополнительные вопросы водители могут озвучить специалистам префектур всех округов: везде действуют консультационные пункты по парковкам.

    Как отметили в департаменте транспорта, расширение зоны платной парковки поможет жителям тех районов, на которые она распространится. По оценкам экспертов, количество машин из других районов в этих зонах снизится на 20-25 процентов, а парковочные места будут освобождаться в среднем каждые полтора часа. Это значит, что местные жители смогут легко припарковаться даже в часы пик.

    Поделиться