06.12.2015 02:02
    Поделиться

    Керри пообещал России и Ирану "жесткие меры" за поддержку Асада

    Вашингтон будет вынужден принять жесткие решения, если Москва и Тегеран продолжат поддержку сирийского президента Башара Асада. Об этом госсекретарь Джон Керри заявил в субботу на американо-израильском форуме в столице США.

    "Если Россия и Иран выступят в качестве блока и позволят Асаду провалить процесс, и не произойдет перехода (политической власти в Сирии), то выбор наших вариантов будет сокращен и нам придется принять несколько жестких решений", - цитирует ТАСС слова главы американского внешнеполитического ведомства.

    По словам Керри, "жизненно важно, чтобы Иран, Турция, Иордания, Ливан, Россия, США и все другие союзники и коалиции объединились" с целью получить "единую Сирию".

    Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что для Москвы важным вопросом является сохранение сирийской государственности. "Очередная смена власти в регионе не приведет ни к чему позитивному, а будет дополнительным элементом к тому хаосу, который уже настиг ряд сопредельных стран", - подчеркнула она.

    Поделиться