05.12.2015 17:03
    Поделиться

    Обама признал опасность распространения террористической идеологии

    Президент США Барак Обама допустил связь радикалов, напавших на центр социальной защиты в городке Сан-Бернардино в Калифорнии, с террористами ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). Это лишь подчеркивает угрозу, исходящую от идеологии экстремистского насилия, отметил он во время еженедельного обращения к соотечественникам.

    Глава Белого дома решительно заявил, что террористам не удастся запугать Америку. По его словам, террористические группировки вербуют сторонников по всему миру для осуществления нападения на граждан. Зачастую этот призыв обращен к так называемым одиноким волкам. В этой связи правительство, правоохранительные органы и население должны действовать единым фронтом, чтобы противостоять человеконенавистнической идеологии.

    В своем выступлении Обама особо отметил, что одной из причин большого количества жертв в Сан-Бернардино стала бесконтрольная продажа штурмового оружия населению. В результате люди, представляющие опасность для общества, слишком легко приобрели огнестрельное оружие. Законодательные органы должны принять меры для ограничения оборота оружия в стране. В качестве первого шага можно было бы запретить возможность приобретения оружия лицам, которым по каким-либо соображениям запрещена продажа билетов на авиарейсы.

    Это уже 28-ой по счету призыв Обамы после трагических событий в Коннектикуте в штате Колорадо, связанных с массовым расстрелом людей. Однако пока президенту не удается одолеть мощное лобби в лице Национальной оружейной ассоциации, к которой благосклонно относятся политические оппоненты из Республиканской партии.

    Продавцы оружия используют все возможности для пропаганды смертоносного товара. В США с января 2016 года начнет работу новый телеканал Gun TV, который будет информировать о последних новостях оружейного рынка. Телезрители могут заказать понравившийся им экземпляр, который доставят в ближайшую оружейную лавку.

    По оценкам экспертов, на месте происшествия в Сан-Бернардино в начале декабря, в Орегоне в октябре текущего года, в штатах Колорадо и Коннектикуте в 2012 году преступники использовали популярную в стране полуавтоматическую винтовку.

    Поделиться