05.12.2015 14:58
    Поделиться

    Новак назвал сроки полного восстановления электропитания в Крыму

    Потребность Крыма в электроэнергии планируется закрыть на 90 процентов к 20 декабря. Об этом сообщил министр энергетики Александр Новак.

    "К 20 декабря или даже раньше мы введем очередную нитку и получим 200 мегаватт  со стороны Российской энергетической системы в Крым. Тогда его потребности в электроэнергии будут закрыты на 90 процентов", - сказал глава Минэнерго в программе  "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым.

    Еще 400 мегаватт может быть введено к началу туристического сезона в Крыму в мае 2016 года. "Следующий пусковой комплекс у нас запланирован на май месяц следующего года. Мы также постараемся реализовать эту задачу в более короткие сроки. Это полностью закроет потребности Крыма, но надежность энергоснабжения будет обеспечена только тогда, когда мы построим станции", - уточнил министр, назвав в качестве ориентиров 2017 и 2018 годы.

    Новак отметил, что пока жилой фонд Крыма получает электроэнергию по графику. При этом после ввода энергомоста временной отрезок поставки электроэнергии увеличился с 2-4,5 часа до 10-12 часов.

    В понедельник, 7 декабря, Минэнерго рассчитывает включить в работу все котельные, чтобы полностью обеспечить отоплением Крымский федеральный округ.

    Поделиться