04.12.2015 14:00
    Поделиться

    Курс евро вырос до 73,6 рубля, доллара - упал до 67,6 рубля

    Центробанк повысил официальный курс евро и снизил курс доллара на выходные и понедельник 7 декабря. Курс евро поднялся на 1,93 рубля - до 73,6 рубля, курс доллара опустился на 9,93 копейки - до 67,6 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, выросла по сравнению с показателем на пятницу на 81 копейку - до 70,3 рубля.

    Дальнейшее развитие событий будет зависеть от нескольких факторов. Во-первых, цен на нефть. Для черного золота 4 декабря - день Х. Рынок ждет сигналов со встречи стран-членов ОПЕК относительно квот, отмечает Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club.

    В последнее время, слухи на рынке появлялись противоречивые. Поэтому пока интрига сохраняется, говорит эксперт. Есть большая вероятность, что картель примет решение не снижать добычу. На этом фоне возможно, как минимум, краткосрочное снижение котировок марки Brent в район уровня 40 долларов за баррель. Краткосрочным падение может быть в силу того, что  то  подобный исход, в целом, уже заложен в цены. Тем не менее, если цены на нефть будут оставаться под давлением, негативную динамику продемонстрирует и рубль. Ближайшей целью может стать отметка 68,70 рубля за доллар.  

    Роберт Новак, руководитель аналитического отдела MFX Capital напоминает, что именно с аналогичного заседания чуть больше года назад началось обвальное падение нефтяных котировок - тогда картель решил оставить квоту на уровне 30 млн. баррелей в сутки и не предпринял никаких санкций в отношении стран, которые эту квоту нарушают. В результате, вот уже 18-й месяц подряд страны объединения добывают сверх установленных лимитов - на сегодняшний день уровень добычи превышает 32 миллиона баррелей в сутки.Если по итогам этого заседания ОПЕК снизит квоту или хотя бы укажет на решимость сбалансировать рынок и ценовую конъюнктуру, стоимость черного золота в течение нескольких торговых дней может восстановиться до психологического уровня в 50 долларов за баррель (именно эта цена является критически важной для большинства стран объединения, а также для нефтедобывающих компаний). В таком случае у рубля будут все возможности для укрепления котировок до психологического уровня 60 рублей за доллар.

    На предстоящей неделе еще одно событие будет привлекать внимание рынка. 11 декабря состоится очередное заседание Банка России, на котором будет приниматься решение об уровне ключевой ставки.  Вполне возможно, что регулятор снова возьмет паузу в деле смягчения монетарной политики, чтобы оценить последствия от введения эмбарго на ряд турецких товаров на инфляцию, прогнозирует Ирина Рогова. В целом, такой шаг может быть достаточно оптимистично воспринят рынком, поскольку может быть расценен как уверенность ЦБ в том, что экономика может продолжить постепенное "всплытие" и без дополнительных стимулов, поясняет эксперт. Хотя, дополнительное стимулирование, возможно, несколько ускорило бы этот процесс.  Тем не менее, сохранение ставки на уровне 11% может оказать российской валюте незначительную поддержку.

    Таким образом, пара доллар/рубль может удерживаться в пределах диапазона 65,50 - 68,70 рубля в течение ближайшей недели. Евро/рубль  после активного роста в четверг (что отчасти было вызвано недостаточно мягким решением ЕЦБ по монетарной политике - рынок ждал  больше стимулов от регулятора), может установиться в диапазоне 70,40 - 74 рубля.

    Поделиться