Поделиться

    Работу американских танкистов сняли на видео

    В сети опубликовано видео, снятое в башне основного американского танка M1 Abrams, во время ведения орудийного огня.

    Abrams - один из немногих современных танков, в экипаж которого входит заряжающий, у большинства боевых машин эта функция давно передана автоматике. Если механизм способен обеспечить скорострельность порядка 12 выстрелов в минуту, то есть по одному за 5 секунд, то опытный заряжающий готовит орудие к бою за 3 секунды. Правда, долго он такой темп выдерживать не сможет.

    Судя по видео, в американском танке шумно и дымно. Поскольку затвор пушки открывается прямо в башню, выпуская пороховые газы, наводчик и заряжающий работают в респираторах. После выстрела последний открывает замок, берет снаряд из боеукладки, разворачивает его в правильном направлении, вставляет в канал ствола и закрывает замок. Если верить маркировке, стрельба на видео ведется практическими трассирующими снарядами M831A1 TP-T.

    Боеприпасы пушки американского танка оснащены частично сгораемыми гильзами. Несгоревшая часть при перезаряжании падает на пол боевого отделения. На вооружении Abrams имеются подкалиберные бронебойные, бетонобойные и кумулятивно-осколочные снаряды, а также управляемая ракета MRM с дальностью полета до 12 километров. Танки Корпуса морской пехоты США стреляют также картечными боеприпасами, на расстоянии до 600 метров производящими эффект дробовика.

    Для сравнения - как ведет огонь экипаж российского танка Т-14 "Армата".

    Поделиться