04.12.2015 08:46
    Поделиться

    Под Волгоградом власти решили расселить дом престарелых

    Под Волгоградом власти хотят закрыть дом престарелых.
    В селе Горноводяном в здании бывшей сельской больницы уже десяток лет находится небольшой дом-интернат для престарелых. Но к 1 января решением областного комитета социальной защиты населения интернат будет ликвидирован.

    Всего в поселке проживают чуть более 700 человек. Кроме сельского хозяйства там практически нечем заниматься. До Волгограда отсюда - свыше 70 километров, до районного центра Дубовки - 27, но и там с работой невесело. Ничего удивительного, что жители вышли на митинг, требуя сохранить дом престарелых, который одним предоставляет последнее прибежище, другим - место работы.

    Участники народного схода направили письмо в адрес президента России. "Под предлогом оптимизации уничтожается отличный дом-интернат, который является к тому же единственным учреждением села Горноводяного. Закроется дом-интернат - угаснет село", - говорится в обращении.

    В интернате содержали 20 человек в возрасте от 70 до 90 лет. Они прожили в селе долгие годы. В преклонном возрасте крайне тяжело менять место жительства. Обитатели Горноводяного могли гулять по родному поселку, встречаться со знакомыми, - словом, не чувствовать себя оторванными.

    - Это уже третий интернат, который за последнее время закрыли в области. Идет процесс укрупнения. Пожилым гражданам предложили варианты переезда в Волгоград или Жирновск, - говорит заместитель главы Дубовского района Надежда Куликова. - А сотрудникам центр занятости предложил вакансии в Волгограде.

    В комитете соцзащиты Волгоградской области, который и занимается ликвидацией дома престарелых, "РГ" ответили, что в горноводяновском интернате нет необходимых условий для проживания.

    "Там нет возможности размещения физиотерапевтического оборудования, массажного кабинета, зала лечебной физкультуры, в жилых комнатах невозможно разместить функциональные кровати для инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе", - говорится в официальном комментарии.

    Объективности ради отметим, что и в Жирновске, и в Волгограде условия действительно лучше. В сельской местности такого не сыскать. Но зато в Горноводяном есть другое - домашняя атмосфера.

    Мнение

    Михаил Таранцов, депутат областной думы:

    - Этот дом престарелых - один из самых маленьких в регионе, но там царит особый дух. Может быть, в нем нет площадей для каких-то служб. Но все, что продлевает старикам жизнь, есть. Я был на митинге и услышал, что в сентябре десять постояльцев перевезли в Волгоград. Три месяца прошло - четверых из них уже нет в живых. Соцзащита посчитала: на одного человека в Горноводяном получаются слишком высокие затраты. Но разве можно посчитать, сколько стоит человеческая жизнь?

    Поделиться