04.12.2015 14:25
    Поделиться

    В Томске создали "руку-робота", повторяющую движения человека

    Студенты Томского политехнического университета сконструировали антропоморфный манипулятор, повторяющий движения человеческой руки.

    Уникальный аппарат разрабатывался специально для Роскосмоса. Антропоморфный робот планируют использовать на международной космической станции. "Руку" установят на внешней стороне борта, чтобы без выхода космонавтов производить ремонт и другие работы.

    Робот состоит из двух частей: изготовленная на 3D-принтере рука и перчатка с присоединенными к ней сенсорами. Достаточно надеть перчатку, и манипулятор будет повторять все движения кисти руки.

    - Контроллер считывает данные с сенсоров и отправляет их в систему управления моделью руки, второй контроллер управляет непосредственно рукой, - сообщил "РГ" руководитель проекта Егор Шеломенцев. - Вся информация передается через беспроводную сеть.

    Впрочем, по мнению студентов, изобретенный ими робот может быть полезен человеку не только в космосе, но и в быту. К примеру, манипулятор можно использовать как тренажер для пациентов, которым необходимо восстанавливать мышечную активность после инсульта или операции.

    - Если перчатку надеть на здоровую руку, а на больную сделать накладку, то, повторяя движение одной руки, манипулятор будет помогать растягивать мышцы и восстанавливать их тонус, - сообщает пресс-служба инновационных предприятий Томской области.

    Сенсорная "рука" также может пригодиться в строительстве и промышленности. С помощью робота можно будет выполнять работы на труднодоступных объектах.

    Поделиться