Поделиться

    СМИ: Россия успешно испытала "убийцу спутников"

    Летные испытания российской противоспутниковой ракеты прошли успешно, сообщил американский портал Freebeacon со ссылкой на имеющего связи в Пентагоне инсайдера Билла Герца. По его данным, ракету испытали 18 ноября.

    Ракета для перехвата спутников в ближнем космосе является частью перспективного комплекса противоракетной и противокосмической обороны А-235 "Нудоль", который готовится на смену действующей системе ПРО Москвы А-135 "Амур". Единственным доступным изображением противоракеты является рисунок из корпоративного календаря "Алмаз-Антей" - разработчика "Нудоли". На картинке изображена мобильная пусковая установка ракеты дальнего эшелона. Судя по трубам, идущим к головной части транспортно-пускового контейнера, боевая часть ракеты ядерная - хладагент используется для термостабилизации боеголовки.

    Система ПРО столицы является одним из наиболее засекреченных военных проектов и известно о ней немного. Ракеты-перехватчики будут двухступенчатыми и самыми быстрыми в мире. Для перехвата боевых частей баллистических ракет и космических аппаратов их оснастят как кинетическими, так и ядерными боеголовками. Противоракеты получат новые двигатели и самую совершенную электронику.

    Для справки: исполнительными механизмами действующей системы ПРО А-135 "Амур" являются противоракеты 53Т6 (Gazelle по классификации НАТО). Принятые на вооружение 35 лет назад, по ряду характеристик "Газели" до сих пор не имеют аналогов в мире. Ракета представляет собой 12-метровый остроконечный конус без выступающих частей. Ее корпус изготовлен путем намотки композитного материала, в него замотана бортовая сеть. Такая конструкция позволяет выдерживать чудовищные перегрузки: продольные до 210G и поперечные - до 90. Стартует 53Т6 со 100-кратным ускорением и способна перехватывать цели, летящие со скоростью до семи километров в секунду, на высоте от пяти километров до ближнего космоса. Для надежности "Газели" оснащены ядерными боевыми частями. На боевом дежурстве в Подмосковье находятся 68 противоракет.

    Управление "Нудолью" - как и "Амуром", - будет командным. Мозгом действующей системы является уникальный радар "Дон-2Н", последние несколько лет интенсивно модернизирующийся. По словам командующего 1-й армией ПВО и ПРО генерала Демина, возможности станции возросли в два раза и продолжают повышаться. В частности, суперкомпьютеры "Эльбрус-2", составляющие основу вычислительного комплекса радара, заменяют машинами следующего поколения "Эльбрус-3".

    Поделиться