04.12.2015 05:23
    Поделиться

    Южнокорейских священников обязали платить подоходный налог

    Несмотря на сильное противодействие со стороны ряда религиозных структур, парламентарии Южной Кореи приняли закон, согласно которому отныне священники должны будут платить налоги со своих доходов, полученных в ходе религиозной деятельности.

    Закон был принят подавляющим большинством депутатов. Его поддержали 195 народных избранников, выступили против лишь 20 и воздержались 50. На этом завершилась более чем 40-летняя история "безналоговой деятельности" корейских религиозных деятелей. До сих пор неоднократно представители государства пытались ввести налог на доходы священников. Данный подход правительства поддерживает большинство простого народа, кто уверен, что пасторы и монахи живут очень неплохо, получая серьезные доходы. Категорически против данных попыток налогообложения выступали представители ряда крупных протестантских церквей, которые пользуются большим влиянием во внутренней политике.

    Отметим также, что совершенно противоположную позицию занимают корейские католики, которые добровольно платят налоги в госказну с середины 1990-х гг. Протестантов же критики обвиняют не только в нежелании быть "ответственными членами общества", но и в попытках сокрытия своих реальных доходов, имущества и финансовой стороны своей деятельности в целом.

    Новый закон вступает в силу с 2018 г. Подоходный будет рассчитываться по прогрессивной шкале, возлагая львиную долю налогового бремени на священников с большими доходами. Если налог на тех, у кого доход составляет 40 или менее миллионов вон в год (34 500 долл. и меньше), будет 20 процентов, то для доходов 150 и более миллионов вон в год он уже составит 80 процентов.

    По подсчетам депутатов, благодаря новому закону государство получит около 360 тысяч новых налогоплательщиков. Именно столько пасторов и монахов должны будут выплачивать подоходный налог с 2018 г.

    Поделиться