04.12.2015 15:45
    Поделиться

    Американский певец Скотт Вейланд скончался во время гастрольного тура

    Скотт Вейланд, бывший фронтмен рок-группы Stone Temple Pilots и Velvet Revolver, скончался в возрасте 48 лет, сообщает billboard.com. Новость об этом была распространена друзьями на его странице Facebook рано утром в пятницу.

    "Скотт Вейланд, наиболее известный как вокалист Stone Temple Pilots и Velvet Revolver, скончался во сне во время остановки в Блумингтоне, штат Миннесота, в автобусе, в котором он ехал со своей группой The Wildabouts", - говорится в посте. У Вейланда и у его последней группы Wildabouts были запланированы гастроли в этом месяце в Рино, штат Невада, 18 декабря.

    Департамент полиции Блумингтона выступил с заявлением, что в 20.22 четверга стражи правопорядка обнаружили труп мужчины в автобусе на шоссе. Причина смерти не раскрывается.

    Известно, что 27 октября певец обращался в медицинскую клинику. Он страдал от проблем со злоупотреблением стимуляторами.

    Уроженец Калифорнии, Вейланд сформировал группу Stone Temple Pilots с братьями Робертом и Дином Делео. Группа имела огромный коммерческий успех в 1990-е годы. В 1993 году дебютный альбом коллектива достиг третьего места в списке Billboard 200, за которым последовало еще большее достижение годом позже в 1994 году, когда журнал поместил на первое место новый альбом STP, в котором содержалось несколько хитов, включая композиции "Big Empty", "Vasoline".

    Благодаря отличительному стилю пения Вейланда, своего рода рычанию, а также использованию мегафона во время выступлений, группа становилась все более популярной в эпоху пост-гранжа. STP продал 13,5 миллиона альбомов в США, в соответствии с Nielsen Music, но проблемы внутри коллектива привели к его расколу. Группа взяла первый из нескольких таймаутов в карьере, во время которого Вейланд принял участие в нескольких побочных проектах.

    В это же время у него начались серьезные проблемы с наркотиками. Он стал принимать кокаин, а впоследствии подсел на крэк.

    В 2002 году Вейланд присоединился к бывшим музыкантам Guns N 'Roses Слэшу, Даффу Маккагану и Мэтту Соруму, которые объединились в группу Velvet Revolver. Группа выпустила два диска - "Контрабанда" в июне 2004 года и еще один - в 2007 году под названием "Либертад", проданные в общей сложности за 2,4 миллиона единиц.

    К тому времени, Вейланд имел несколько публичных стычек с законом, в основном из-за употребления наркотиков и вождения в нетрезвом виде. В 1995 году певец был признан виновным в покупке кокаина и приговорен к условном сроку. В 2003 и 2007 годах Вейланд был арестован за хранение героина и проходил реабилитациию, но не закончил ее.

    Дань певцу в соцсетях отдали представители мира музыки. Бывший ви-джей MTV Мэтт Пинфилд написал на Facebook: "Я потерял дар речи ... Мне грустно от потери моего друга, и, хотя многие из вас, вероятно, не удивились этой новости, от этого отнюдь не легче. Наркомания - отстой. Я буду скучать по тебе, Скотт".

    Поделиться