04.12.2015 13:55
    Поделиться

    Молния частично разрушила крупный мост в Южной Корее

    Удар молнии и последовавший за ним пожар привели к частичному разрушению конструкций и полному прекращению движения на одном из крупных мостов Южной Кореи. В результате инцидента пострадали три человека, мост будут восстанавливать три недели.

    Инцидент произошел на мосту "Сохэ" недалеко от города Пхёнтхэк, что в 70 км к югу от Сеула. По предварительному заключению следователей, молния ударила в одну из опорных башен моста. На высоте 180 метров на опорной башне возник пожар. Для его тушения прибыли около 60 пожарных. В ходе борьбы с огнем из-за нагрузки один из несущих тросов длиной 50 м и диаметром 28 см оборвался и упал на мост, зацепив трех пожарных. Один из них - 54-летний Ли Бён Гон - скончался, еще двое получили серьезные ранения. Пожар удалось потушить лишь через три с половиной часа. Работы осложнялись большой высотой нахождения очага пожара и невозможностью использования вертолетов для тушения из-за сильного ветра и непогоды.

    Всю ночь и сегодня полный день на мосту работали специалисты, пытаясь оценить серьезность повреждений. Мост Сохэ крайне важен для организации нормального движения от Сеула до юго-западного порта Мокпхо. По мосту проходит оживленная скоростная магистраль, по которой ежедневного проходят десятки тысяч автомобилей.

    Следственная группа выяснила, что помимо одного разорвавшегося еще два троса сильно пострадали. В результате было сделано заключение, что движение на мосту в настоящих условиях может быть опасным. Движение на нем перекрыто на три недели. Ориентировочные сроки возобновления работы конструкции - 24 декабря. "Опорную башню держат 36 тросов, поэтому нет опасности крушения моста из-за разрыва одного и повреждения двух. Однако их необходимо менять, чтобы гарантировать нормальное функционирование конструкции. На замену и новые проверки уйдет не менее трех недель, а потому мы вынуждены закрыть мост. Мы понимаем, что это создает неудобства для многих, но иного выхода нет. Просим выбирать объездные дороги", - говорится в заявлении властей.

    Поделиться