Поделиться

    На украинской медали изобразили российский спецназ

    На Украине разразился скандал вокруг памятного знака "Защитнику Украины", который вручают военнослужащим ВСУ в Донбассе. Получив медаль, солдаты увидели, что на ней изображен танк Т-90 "Владимир", не стоящий на вооружении страны, и солдат в экипировке российского спецназа, пишет портал "Защищать Россию".

    "Наколенники, балаклава, паховая плита на бронежилете и, конечно же, легендарный ВСС. Что из этого является "символом" украинского героя? Ничего!" - пишут украинцы в оцсетях. ВСС или "Винторез" - бесшумная снайперская винтовка. Вместе с остальным перечисленным снаряжением входит в оснащение российского спецназа.

    После того как возмущение в соцсетях приняло массовый характер и было подхвачено прессой, Минобороны Украины выступило с опровержением: "На Памятном нагрудном знаке изображен танк Т-72 с характерными признаками: катками, гусеницей, корпусом, а также 125-мм танковой пушкой. В руках военнослужащего оружие, которое состоит на вооружении в подразделениях специального назначения и разведки ВСУ".

    С чиновниками военного ведомства не поспоришь: катки и гусеница, равно как и пушка являются характерными признаками танка. Что же до "Винтореза" - из-за специфического облика его трудно спутать с другим оружием, - то небольшое количество этих винтовок у украинских спецслужб имеется, но не используется из-за отсутствия боеприпасов.

    "Меня не так расстроил ляп с новым наградным значком, как низость в официальном ответе-"опровержении" МО. Да, со всеми бывает, сидит недодизайнер, который в принципе не понимает, что в стране происходит. Нашел в поиске Гугла симпатичную фотку и увековечил ее бездумно в медали. Ну дайте по башке, отзовите пару десятков медяшек, замените, извинитесь. Нет - это, блин, не по-офицерски. Выкручиваться и отбрехиваться - это наш стиль!" - написал киевлянин Павел Кашчук.

    Поделиться