04.12.2015 04:28
    Поделиться

    СМИ: Ким Чен Ын приобрел новый пуленепробиваемый "мерседес"

    Для лидера КНДР Ким Чен Ына в Германии был собран и уже доставлен в Северную Корею "мерседес", сделанный по спецзаказу. Об этом сообщили южнокорейские СМИ, ссылаясь на анонимный источник, "который хорошо осведомлен о ситуации в КНДР".

    По словам этого человека, "мерседес" для вождя КНДР был заказан и собран на заводе в Германии в начале октября этого года. Реальным заказчиком выступила служба охраны лидера Северной Кореи. К машине были предъявлены особые требования, которые, впрочем, типичны для автомобилей первых лиц и других государств. Машина оснащена особыми система защиты, является бронированной и выдерживает попадание из стрелкового оружия. Шины также необычные. Даже при прорыве они смогут продолжать обеспечивать движение автомобиля со скоростью 100 км/ч.

    Напомним, что санкции Совета Безопасности ООН запрещают поставки в КНДР также и предметов роскоши, к коим относятся и дорогие автомобили. Как утверждает источник, данное ограничение власти Северной Кореи обошли следующим образом. Они создали в приграничной с КНДР китайской провинции Ляонин торговую компанию, которая по документам является китайской. Данная фирма и выступила заказчиком и покупателем "спецмерседеса". Машину доставили в КНР, после чего ее переправили через границу КНР и КНДР в городе Даньдун.

    Южнокорейский телеканал "YTN", комментируя данный сюжет, сообщил и другие подробности. По его информации, Ким Чен Ын является большим поклонником "мерседесов", а потому выбор именно этой марки для личного автомобиля не был случаен. По слухам, которые сейчас якобы активно циркулируют в Пхеньяне, Ким любит сам ездить за рулем по ночной столице КНДР. Это доставляет большие хлопоты службе безопасности вождя, так как Ким Чен Ын не предупреждает о желании лично "прокатиться с ветерком" и любит ездить по столице тайно без машин сопровождения.

    Поделиться