04.12.2015 14:44
    Поделиться

    ЦБ: Средства Резервного фонда и ФНБ будут исчерпаны в 2018 году

    Резервный фонд и большая часть средств Фонда национального благосостоянии (ФНБ) будут исчерпаны к концу 2018 года. Такой прогноз содержится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования (ДИП) Центробанка "О чем говорят тренды". Доходы казны будут падать, резервы потребуются для уменьшения бюджетного дефицита, поясняют авторы бюллетеня.

    Доходы казны упадут с 36,4 процента ВВП в 2015 году до 34,2 процента в 2018-м из-за низких цен на нефть, которые приведут к уменьшению нефтегазовых поступлений в бюджет. Закрывать бюджетный дефицит придётся из Резервного фонда. Но его ресурсы в середине 2017 года будут исчерпаны, поэтому придется задействовать деньги ФНБ, размер которого к концу 2018 года снизится до 2,5 процента ВВП.

    Центробанк делает оговорку, что выводы и рекомендации, которые содержатся в бюллетене, могут не совпадать с официальной позицией Банка России. Однако, стоит напомнить, что об исчерпании средств Резервного фонда в 2017 году, как о вполне вероятном событии в конце октября говорил министр финансов Антон Силуанов.

    По его словам, в этом году объем резервов сократится примерно на 2,6 триллиона рублей - больше чем наполовину. Это означает, что 2016 год, вполне вероятно, станет последним годом, когда можно будет тратить резервы. Поэтому Минфин призывал адаптировать бюджет к новым макроэкономическим реалиям.

    По данным Минфина, на 1 ноября в Резервном фонде России оставалось 4,23 триллиона рублей или 5,8 процента ВВП. В Фонде национального благосостояния было 4,73 триллиона рублей - 6,5 процента ВВП.

    Поделиться