04.12.2015 08:50
    Поделиться

    ЦБ РФ отозвал лицензии у банков "Еврокредит" и "ФДБ"

    Московские банки "Еврокредит" (ООО) и "ФДБ" (ООО) лишились лицензий на осуществление банковских операций. Об этом сообщает Банк России.

    Решение принято в связи с полной утратой собственных средств (капитала) банков из-за низкого качества активов, а также в связи с проведением банками сомнительных транзитных операций в значительных объемах.

    "Еврокредит", основанный в 1994 году, занимал 370-е место в банковской системе по размеру активов, имел пять офисов в Московском регионе и филиалы в Петербурге и Йошкар-Оле.

    "ФДБ", также основанный в 1994 году, действовал только в Москве, по величине активов занимал 335-е место в банковской системе.

    "Еврокредит" являлся участником системы страхования вкладов. Вкладчики получат 100-процентное возмещение по вкладам, но не более 1,4 миллиона рублей на одного вкладчика. В ближайшее время Агентство по страхованию вкладов определится с банками-агентами, через которых будут осуществляться страховые выплаты. Они должны начаться не позднее, чем через две недели после отзыва лицензии.

    "ФДБ" не имел права работать с депозитами физлиц. 

    Поделиться