03.12.2015 10:12
    Поделиться

    Южнокорейские депутаты оставили свою армию без спутников-шпионов

    Сильнейшее разочарование испытало министерство обороны Южной Кореи, когда узнало о деталях утвержденного парламентариями госбюджета на следующий год. Народные избранники практически аннулировали финансирование амбициозной программы по разворачиванию орбитальной группировки спутников-шпионов. Эксперты же отмечают, что Сеулу в плане объективной информации по КНДР вновь придется полагаться исключительно на помощь Вашингтона, который делится с союзником далеко не всем.

    Напомним, что сегодня ночью после долгих прений и дебатов парламент Республики Корея наконец-таки утвердил проект бюджета госрасходов на 2016 г. в размере 386 триллионов 399,7 млрд. вон (ок. 331 млрд. долл.). Это на 2,9 процента больше, чем в текущем году. Депутаты при "урезали" запрошенный правительством бюджет на 306,2 млрд вон. (ок. 262,2 млн. долл.). 

    Южнокорейские военные испытали смешанные чувства, когда ознакомились с утвержденным бюджетом. С одной стороны, расходы на оборону по сравнению с прошлым годов выросли на 3,6 процента, но хватило и тех направлений, где финансирование было урезано. Среди главных "пострадавших" оказалась программа разворачивания на околоземной орбите группировки спутников-шпионов, которые должны были обеспечить военных Юга качественной информацией по Северной Кореей. К 2022 году минобороны Республики Корея хотело вывести дополнительно пять спутников-шпионов на орбиту.

    Как следует из утвержденного бюджета, депутаты сократили расходы на эту программу в пять раз по сравнению с тем, что просило правительство - вместо 10 млрд. вон военные получат на это лишь 2 млрд. (1,7 млн. долл.). Если сравнить с тем, что хотело получить министерство обороны на спутники-шпионы первоначально, то финансирование урезано более чем в 32 раза. В самом начале министерство обороны запросило 64,3 млрд. вон, затем по просьбе правительства уменьшило запрос до 42,5 млрд. вон. Но даже после этого минфин согласился послать запрос в парламент лишь на 10 млрд. Но военные, как было отмечено, получат лишь 2 млрд. вон.

    Более чем в два раза парламент сократил расходы и на закупку новых беспилотных летательных аппаратов. Согласно запросу правительство, на эти нужды предполагалось выделить 24,8 млрд. вон, но минобороны в итоге получит лишь 11,6 млрд. вон.

    "Мне трудно понять, какими соображениями руководствовались депутаты, утверждая все это. Они оставляют нас без денег на ключевые системы по получению информации по Северной Корее", - цитирует агентство "Енхап" слова военного чиновника, которые попросил не называть своего имени.

    Отметим, что спутники и "беспилотники" должны были создать развитую сеть по наблюдению за ситуацией в Северной Корее. Особо важная роль отводилась спутникам-шпионам. Они должны были следить за всеми ракетно-ядерными объектами КНДР, фиксировать возможные приготовления Пхеньяна к испытаниям и запускам, а также при необходимости наводить южнокорейские ракеты для ответного удара по КНДР.

    "Мы просили на спутники более 64 млрд. вон, а получаем лишь 2 млрд. Это фактически крест на всей программе как минимум в 2016 г.", - прокомментировал ситуацию другой сотрудник военного ведомства. В этой связи высказано предположение, что министерству обороны придется пересмотреть свои планы по выводу на орбиту до 2022 г. в общей сложности пяти военных наблюдательных спутников. Контракт на производство систем и организацию запусков планировалось подписать во второй половине этого года, но из -за сокращения бюджета все это теперь повисло в воздухе.

    Местные эксперты же отмечают, что их военным придется вновь продолжать полагаться только на ту информацию, которую им предоставляют в рамках партнерских соглашений американские союзники. Но проблема в том, что у США часто другие интересы и они не могут действовать постоянно в интересах Сеула. Кроме того, Пентагон и прочие госструктуры Соединенных Штатов делятся с южанами далеко не всей информацией, придерживая самую важную для себя. Чтобы отойти от такой зависимости от Вашингтона Сеул и собирался нарастить свои возможности по части технической разведки по Северной Корее. 

    Поделиться