03.12.2015 09:50
    Поделиться

    Прогноз ученых: Солнце может "поджечь" Землю

    Солнце может "поджечь" Землю - такой катастрофический сценарий не исключают ученые, которые работают с телескопом Kepler. Недавно они установили, что находящаяся от нас на громадном расстоянии экзопланета Кеплер-438b стала непригодной для жизни из-за сверхвспышки на звезде, вокруг которой вращается планета.

    Мощность взрыва в 10-1000 раз превышает солнечные вспышки. Надо отметить, что такие сверхвспышки периодически происходят в разных звездных системах.

    Сейчас астрономы сделали неожиданное открытие. С помощью телескопа Kepler они обнаружили в галактике Млечного пути двойную звезду KIC9655129, излучение которой напоминает обычное солнечное. Точнее физические свойства сверхвспышек на далекой звезде и обычных вспышек на Солнце имеют немало общего. Прежде всего речь идет о многократных волнах, свойства которых соответствуют профилю обычных солнечных вспышек. По мнению ученых, это косвенно подтверждает способность Солнца выбрасывать сверхвспышки.

    Если на Солнце произойдет сверхвспышка, это будет иметь разрушительные последствия для жизни на Земле. Впрочем авторы признают, что условия, необходимые для возникновения на Солнце такой супервспышки, крайне маловероятны.

    Поделиться