03.12.2015 12:19
    Поделиться

    Арестовано имущество организатора блэкаута в Крыму

    В Симферополе суд наложил арест на имущество одного из организаторов энергоблокады Крыма - предпринимателя Ленура Ислямова, который обвиняется в экстремистской деятельности и совершении диверсионного акта - подрыве ЛЭП в Херсонской области.

    Как удалось выяснить "РГ" в правоохранительных органах, наложен арест на четыре объекта Ислямова в Крыму, в том числе его семиквартирный элитный дом в Гурзуфе, и шесть - в Москве. Арестованное имущество предпринимателя поможет обеспечить возмещение ущерба, нанесенного Крыму в рамках уголовных дел, в которых Ислямов является фигурантом.

    Ранее управление ФСБ по Республике Крым и Севастополю возбудило уголовное дело в отношении организаторов энергоблокады Крыма и подрыва ЛЭП по части второй статьи 281 УК РФ "Диверсия".

    Еще раньше, после начала так называемой продовольственной блокады Крыма, следственный отдел УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю возбудил уголовное дело в отношении Ислямова по статье 280.1 УК РФ, предполагающей ответственность за публичные призывы к нарушению территориальной целостности России.

    В начале ноября в рамках расследования уголовного дела в отношении Ленура Ислямова силовики начали проводить обыски в офисах предприятий Симферополя, принадлежащих бизнесмену. В частности, УФСБ изъяло документы в принадлежащих предпринимателю офисе транспортной компании "Сим-Сити-транс", на крымско-татарском телеканале ATR, в сети магазинов ICom, торгующих продукцией Apple, и "Джаст-банке" в Москве.

    Справка "РГ"

    После событий Крымской весны Ленур Ислямов был назначен и.о. заместителя председателя Совета министров Республики Крым, но проработал в этой должности лишь два месяца. Госсовет отправил его в отставку за пассивность в реализации Указа президента РФ о реабилитации крымско-татарского народа. Весной 2015 года Ислямов сознательно отказался от перерегистрации крымско-татарского телеканала ATR по российскому законодательству, и он был вынужден прекратить вещание на полуострове из-за отсутствия лицензии Роскомнадзора.

    Поделиться