03.12.2015 16:15
    Поделиться

    Минтранс озвучил сроки возобновления авиасообщения с Египтом

    В 2015 году Россия не сможет возобновить авиасообщение с Египтом. Станет ли это возможно в 2016 году, будет зависеть от работы отечественных специалистов с египетской стороной, заявил 3 декабря министр транспорта РФ Максим Соколов.

    "Это (возобновление перелетов. - Прим. "РГ") произойдет тогда, когда мы с египетскими коллегами создадим такие условия в области транспортной террористической защищенности всех объектов, которые позволят открыть это сообщение", - подчеркнул министр. По его словам, во многом принятие решения будет в первую очередь зависеть от Египта.

    31 октября российский самолет Airbus A321 компании "Когалымавиа" (работает под брендом MetroJet), который летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение на Синайском полуострове. На борту было 217 пассажиров и семь членов экипажа; все они погибли. 17 ноября Федеральная служба безопасности РФ назвала причиной авиакатастрофы террористический акт: по данным экспертизы, на борту лайнера сработало самодельное взрывное устройство. Незадолго до этого Национальный антитеррористический комитет рекомендовал президенту Владимиру Путину приостановить авиасообщение с Египтом, что и было сделано в начале ноября.

    Позднее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил, что ни один рейс не отправится из РФ в Египет и обратно, пока не удастся наладить высокий уровень безопасности для всех российских пассажиров. Последних туристов доставили с египетских курортов на родину 1 декабря.

    Власти пока не подсчитали, каковы убытки авиакомпаний и туроператоров в связи с приостановкой авиасообщения. "Пока мы получили данные и знаем по "Волге-Днепр" - это 38 миллионов рублей и порядка 300 тысяч долларов за те расходы, которые понесла компания по вывозу багажа. Остальные расходы будут подсчитаны после проведения всех взаиморасчетов с туристическими компаниями", - уточнил Максим Соколов.

    Тем временем

    Египетский перевозчик EgyptAir представил Росавиации свою программу безопасности в аэропортах и на воздушных суднах, рассказал 3 декабря журналистам официальный представитель ведомства. Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщал, что Египет разрешил российским специалистам принять участие в аудите безопасности прохождения контроля в аэропортах. От результатов этой работы во многом будет зависеть решение о возобновлении авиасообщения между странами, добавлял Максим Соколов.

    Поделиться