03.12.2015 06:01
    Поделиться

    Полицейские ликвидировали подозреваемых в стрельбе в Калифорнии

    Полиция штата Калифорния подтвердила ликвидацию двух подозреваемых в расстреле 14 человек в небольшом американском городе Сан-Бернардино. Перестрелке с подозреваемыми предшествовала погоня по скоростному шоссе. Об этом рассказал журналистам глава полиции города Джэррод Бургуан.

    В среду несколько вооруженных человек, предположительно двое мужчин и одна женщина, открыли огонь из автоматического оружия в общественном центре для людей с ограниченными возможностями в Сан-Бернардино. В результате нападения погибли 14 человек, еще по меньшей мере 17 человек получили огнестрельные ранения. По данным полиции, нападавшие были одеты в камуфляж и маски, вооружены автоматическими штурмовыми винтовками и пистолетами. "Эти люди были подготовлены, - считает Бургуан. - Они пришли с конкретными намерениями. У нас пока нет данных, указывающих на возможность террористической атаки в традиционном понимании этого термина. Конечно, по меньшей степени, это можно расценивать как доморощенный, внутренний терроризм".

    После бойни двое нападавших, оставив на месте преступления подозрительный сверток, предположительно взрывное устройство, попытались скрыться на черном внедорожнике. Спустя несколько часов полицейским удалось выйти на их след, была организована погоня, в ходе которой преступники вступили в перестрелку с правоохранителями. Двое подозреваемых - мужчина и женщина - были убиты. Еще один подозреваемый пытался скрыться с места стрельбы в Сан-Бернардино и был задержан полицией.

    Расстрел в Сан-Бернардино стал самым массовым за последние два года. В декабре 2013 года стрелок-одиночка Адам Ланса расстрелял 27 школьников и взрослых в Ньютауне (штат Коннектикут). В октябре 2015 года вооруженный преступник расстрелял 13 и ранил еще около 20 человек в колледже "Умпка" в небольшом городе Роузбург (штат Орегон).

    Поделиться