03.12.2015 15:51
    Поделиться

    Российский корабль не поднял "гостевой" турецкий флаг

    Большой десантный корабль Черноморского флота "Саратов", в среду проходивший через турецкий пролив Босфор в Средиземное море, не поднял, как велит традиция, "гостевой" турецкий флаг. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на местные информационные порталы, опубликовавшие фотографии прохождения российского корабля через пролив.

    Поясняется, что исторически сложилось, что проходящие через турецкие проливы корабли ненадолго поднимают флаг Турции, тем самым демонстрируя уважение к своим турецким коллегам.

    Корабль "Саратов" следует с грузом в сирийский порт Тартус, где находится база материально-технического снабжения российской группировки в Средиземном море. Ранее сообщалось, что и большой десантный корабль "Королев", также не поднял турецкий флаг, проходя через Босфор.

    Экс-командующий Черноморским флотом, адмирал Игорь Касатонов пояснил "РГ", что действительно ранее все проходящие через турецкие проливы российские корабли вывешивали флаг этой страны. При этом, по его словам, этого требует не традиция, а международное морское право.

    "Входили в воды Турции - поднимали турецкий флаг, в воды Греции - греческий", - отметил адмирал Касатонов.

    Что же касается игнорирования этого требования, то командир корабля, по словам  бывшего главкома, сам не решает такие вопросы. "Скорее всего, установка была", - предположил он.

    Поделиться