02.12.2015 21:00
    Поделиться

    Наша разведка вскрыла маршруты доставки в Турцию нефти из Сирии и Ирака

    Наша разведка доказала и показала, как Эрдоган вместе с террористами крадет сирийскую нефть
    Вчера в Национальном центре управления обороной РФ прошел брифинг, где российским и иностранным журналистам, а также аккредитованным в Москве военным атташе зарубежных стран были представлены убедительные доказательства того, что Турция участвует в незаконной транспортировке нефти из Ирака и Сирии.

    А вырученные от ее продажи средства в том числе идут на вербовку новых боевиков и покупку оружия, техники и боеприпасов для террористических организаций.

    Заместитель министра обороны России Анатолий Антонов, начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Сергей Рудской и руководитель Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев не просто озвучили факты, но и подтвердили их видеосъемкой с российских военных космических спутников.

    Чтобы кто-нибудь не пытался выдать эти кадры за фальсификацию, Анатолий Антонов предложил журналистам: попросите турецкие власти пустить вас в запечатленные на представленных видеокадрах районы. Там все увидите собственными глазами.

    По словам Сергея Рудского, без надежного перекрытия каналов финансовой подпитки запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ рассчитывать на реальный успех не приходится. А основным источником поступления финансов для боевиков является нелегальная продажа нефтепродуктов.

    Наши военные выявили три основных маршрута транспортировки нефти в Турцию из подконтрольных бандформированиям районов Сирии и Ирака. Западный маршрут выходит к турецким портам на побережье Средиземного моря. Северный - к нефтеперерабатывающему заводу города Батман на территории Турции. Восточный - к крупной перевалочной базе в населенном пункте Джизре.

    Рудской не только назвал маршруты, но и перечислил звенья всей преступной цепочки - от мест, где незаконно добывают нефть, до каналов ее поставки в Турцию и пунктов переработки.

    - По западному маршруту углеводороды, добываемые на нефтяных полях в районе города Ракка, автотранспортом, преимущественно в ночное время, перевозятся на северо-запад Сирии, - рассказал генерал. - Далее через приграничные населенные пункты Азаз (Сирия) и Рейханлы (Турция) к турецким портам Дертйол и Искендерун.

    Эти слова представитель Генштаба проиллюстрировал снимком, сделанным 13 ноября из космоса в районе населенного пункта Азаз. Там на автодороге, соединяющей Турцию и Сирию, отчетливо видно скопление машин, перевозящих нефтепродукты. На турецкой стороне находятся 240 бензовозов и большегрузных автомобилей. А на сирийской территории ожидают перехода через границу еще 46 бензовозов и фур. Рудской пояснил: часть наливняков террористы маскируют под фуры.

    Генерал также сообщил, что, несмотря на боевые действия в провинции Алеппо, на границе наблюдается непрерывный поток автотранспорта в обоих направлениях, а на территории Турции - нахождение большого количества автомобильной техники. "В этом месте граница со стороны Сирии находится под контролем бандформирований террористической группировки "Джабхат ан-Нусра", которая свободно пропускает на территорию Турции автоцистерны и большегрузные фуры, загруженные емкостями с нефтью, - объяснил Рудской. - Досмотр этого автотранспорта не проводится и на турецкой стороне границы. И таких машин мы видим сотни".

    Другой снимок, продемонстрированный на брифинге, был сделан 16 ноября в районе Рейханлы. Здесь в непосредственной близости от сирийской границы в это время скопилось до 360 бензовозов и большегрузных автомобилей.

    - Средствами космической разведки достоверно выявлено, что после пересечения границы автоцистерны и большегрузные автомобили с нефтью направляются в порты Дертйол и Искендерун, где имеются специализированные причалы для танкеров, - давал пояснения начальник оперативного главка Генштаба. - Часть нефти перегружается на суда и отправляется на переработку за пределы Турции, а часть продается на внутреннем рынке. Ежедневно в этих портах в среднем загружается по одному нефтяному танкеру.

    Следующий маршрут, по словам Рудского, ведет в Турцию из районов нефтяных полей на правом берегу Евфрата. Одним из крупных центров нефтедобычи и переработки нефтепродуктов, находящихся под контролем ИГИЛ, является район населенного пункта Дейр-Эз-Зор, где располагается большое количество нефтеперерабатывающих заводов.

    На фотосъемке из этого района запечатлены в общей сложности 1722 бензовоза. В основном они стоят вне дорог на необорудованных стоянках. "Следует отметить, что с началом нанесения ударов самолетами ВКС России по объектам нефтяной инфраструктуры, находящейся в руках ИГИЛ, количество бензовозов как в этом, так и в других районах Сирии значительно уменьшилось", - сообщил генерал.

    Он отдельно упомянул об экологических последствиях варварской добычи нефти. Террористы устроили целые нефтяные озера в песке. Фотография одного из таких районов, расположенного недалеко от сирийского города Ракка, была показана на экране Национального центра.

    Далее Рудской рассказал, что после загрузки нефтью автоколонны с востока Сирии следуют к приграничному с Турцией населенному пункту Камишлия и там ожидают своей очереди. В конечном итоге значительная часть нефти поступает на крупный турецкий перерабатывающий завод Батман, расположенный в ста километрах от сирийской границы.

    Третий маршрут пролегает от нефтяных месторождений на северо-востоке Сирии и в северо-западных районах Ирака, через приграничные населенные пункты Кара-Чох, Чам-Ханик на сирийской территории и Таван и Захо - на иракской.

    - На снимках, сделанных в августе на сирийско-иракской границе в районе населенного пункта Чам-Ханик, вы видите 380 единиц автомобильной техники, - давал пояснения Сергей Рудской. - С этого времени ничего не изменилось. Данные разведки по-прежнему фиксируют движение большого количества автоцистерн через границу между Сирией и Ираком.

    Еще большее число бензовозов наши военные фиксируют в приграничных с Турцией районах Ирака. Причем их количество за последние три месяца не уменьшается. К примеру, съемка, проведенная 14 ноября в районах иракских населенных пунктов Таван и Захо, позволила обнаружить 1104 бензовоза и большегрузные фуры, которые трудно не заметить.

    Из приграничных районов Ирака бензовозы беспрепятственно и безостановочно пересекают иракско-турецкую границу в районе Захо, откуда нефть направляется на перерабатывающие заводы, ближайший из которых находится в уже упомянутом выше турецком населенном пункте Батман, или на крупнейший логистический центр этого маршрута, расположенный в районе населенного пункта Силопи.

    И вновь свои данные начальник Главного оперативного управления Генштаба подкрепил документальной съемкой с военного спутника. На кадре, сделанном из космоса 14 ноября, хорошо видно скопление бензовозов и фур. Рудской уточнил: там их 3220.

    Как говорится, комментарии здесь излишни. Масштабы процветающего нефтяного нелегального бизнеса действительно впечатляют.

    И еще немного статистики от начальника оперативного главка Генштаба. По его сведениям, на сегодняшний день в преступном бизнесе, связанном с торговлей нефтепродуктами, у террористов в обороте постоянно находится не менее 8,5 тыс. автомобилей. А объем нефти, которую они беспрепятственно переправляют в Турцию, достигает 200 тыс. баррелей в сутки.

    Но вот что удивительно. Уничтожением этих караванов международная коалиция во главе с США не занималась и не занимается. Похоже, что американцы больше озабочены сбором разведывательных сведений. Ведь, по данным Рудского, количество их стратегических беспилотников увеличилось в три раза.

    Зато не сидят без дела наши летчики в Сирии.

    - За два месяца в результате ударов российской авиации нанесено поражение 32 нефтеперерабатывающим комплексам, 11 нефтеперерабатывающим заводам, 23 станциям перекачки нефти. Уничтожены 1080 автоцистерн, перевозящих нефтепродукты, - сообщил на брифинге начальник оперативного главка Генштаба.

    По его словам, в результате этих атак доходы террористов от незаконно добываемой нефти сократились наполовину - с трех до полутора миллионов долларов в день.

    Понятно, что это тоже очень большие деньги. В чьи карманы они ложатся и на какие цели идут? "Финансовые потоки от перепродажи нефтепродуктов направлены не только на обогащение высшего военно-политического руководства Турции. Они в больших объемах возвращаются в Сирийскую Арабскую Республику в виде оружия, боеприпасов и наемников различных мастей", - заявил на брифинге начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

    Он привел данные, согласно которым только за последнюю неделю с территории Турции в отряды ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусра" переброшено до 2 тысяч боевиков, свыше 120 тонн боеприпасов и порядка 250 единиц автомобильной техники различного назначения.

    Основываясь на сведениях, добытых нашей разведкой, Мизинцев сообщил, что Турция проводит такие операции длительное время и на регулярной основе. И самое главное, не планирует их прекращать.

    Конечно, турецкие власти подобные обвинения всячески опровергают. Однако в том, что президент Турции и его семья вовлечены в систему незаконных поставок нефти с захваченных террористами месторождений, в нашем военном ведомстве нисколько не сомневаются.

    - Возможно, я буду слишком прямолинеен, но контроль за этим воровским бизнесом можно доверить только самым близким людям.

    Ни у кого на Западе, интересно, не вызывает вопроса, что сын президента Турции является руководителем одной из крупнейших энергетических компаний, а зять назначен министром энергетики, - недоумевал замминистра обороны РФ Анатолий Антонов. - Какой блестящий семейный бизнес! Такое вообще возможно где-либо еще? Ну да, повторюсь, понятно, такие дела нельзя никому поручать, только самым близким людям.

    Антонов дал понять, что в России и не только в ней знают цену словам Эрдогана. "Его один раз уже поймали на лжи турецкие журналисты, которые вскрыли поставки Турцией оружия и боеприпасов боевикам под видом гуманитарных конвоев. За это журналистов посадили, - напомнил замминистра обороны РФ. - Не уйдут в отставку турецкие руководители, в частности, господин Эрдоган, и ничего не признают, даже если их лица будут вымазаны воровской нефтью.

    Цинизм турецкого руководства безграничен. Посмотрите, что они делают! Залезли в чужую страну, бессовестно ее грабят. А раз хозяева мешают, значит, их надо устранить".

    Тем не менее Антонов подчеркнул, что отставка Эрдогана не является целью России, это дело народа Турции. Для нашей страны гораздо важнее перекрыть источники финансирования терроризма.

    Эта угроза, по словам замминистра обороны, не иллюзорна, а реальна, и многие страны, в первую очередь Россия, знают об этом не понаслышке. А пресловутое "Исламское государство" - абсолютный лидер террористического интернационала, и без денег он, что зверь без зубов.

    Антонов напомнил, что за счет продажи нефти боевики в Сирии ежегодно зарабатывают около 2 млрд долларов. И расходуют эти средства на наем боевиков по всему миру, оснащение их оружием, техникой и вооружением. Вот почему ИГИЛ так оберегает инфраструктуру воровской нефтедобычи в Сирии и Ираке.

    Замминистра обороны РФ сказал, что огласке предана лишь часть информации о чудовищных преступлениях турецких элит, которые впрямую финансируют международный терроризм. "Считаем, что любой здравомыслящий журналист должен бороться с этой чумой XXI века", - подчеркнул Антонов.

    По его словам, мировой опыт не раз доказывал, что объективная журналистика способна быть эффективным и грозным средством в борьбе с различными финансовыми коррупционными схемами.

    - Мы призываем коллег к проведению журналистских расследований по раскрытию схем финансирования и поставок нефтепродуктов от террористов до потребителей, - обратился замминистра к представителям российских и зарубежных СМИ. - Тем более что нефть, добываемая на подконтрольных боевикам территориях, транзитом через турецкие порты поставляется в другие регионы.

    Со своей стороны Министерство обороны России, пообещал Антонов, продолжит обнародовать новые свидетельства о поставках террористами нефти зарубежным странам и рассказывать о проведении Воздушно-космическими силами РФ операции в Сирии.

    Так, имеющуюся в распоряжении наших военных информацию об объемах и маршрутах поставок турецкой стороной оружия, боеприпасов, компонентов взрывчатых веществ, средств связи и других материальных средств, а также о подготовке боевиков в тренировочных лагерях на территории Турции представители Минобороны России планируют обнародовать уже на следующей неделе. Во всяком случае, с таким объявлением к журналистам обратился на брифинге начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

    Между тем

    Обнародованные вчера на брифинге в Москве данные Минобороны России о нефтеторговле Турции будут официально представлены в ООН всем заинтересованным сторонам. Об этом в среду вечером сказал глава МИД России Сергей Лавров, подводя итоги встречи с председателем ОБСЕ, первым вице-премьером, министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем.

    - О том, что нефть с захваченных игиловцами месторождений в Сирии и Ираке течет за границу, в частности в Турцию, мы неоднократно говорили публично. Факты, которые подтверждают эти обстоятельства, будут предъявлены формально, в том числе в ООН, всем заинтересованным сторонам, - заявил, по сообщению ТАСС, российский министр.

    Поделиться