03.12.2015 06:45
    Поделиться

    Новак: Безопасность энергомоста с Кавказа в Крым обеспечена

    Безопасность энергомоста с российского Кавказа в Крым обеспечена, об этом заявил глава Минэнерго Александр Новак вечером в среду в эфире "Россия 24". Министр выразил надежду, что в дальнейшем будет так же, и заявил, что над этим уже работают соответствующие структуры.

    "Безусловно над этим вопросом, над безопасностью, работают наши структуры соответствующие. Мы этот вопрос обсуждаем, и эта работа, безусловно, проводится. Поэтому уверены в том, что безопасность обеспечена и в дальнейшем будет так же надежно обеспечена", - заявил чиновник.

    По словам главы Минэнерго, энергомост закроет 80-90 процентов потребностей полуострова. "Безусловно, эти 400 мегаватт, которые к 20 декабрю мы будем иметь дополнительно, не покроют полной потребности. Но с учетом той генерации, которая была перебазирована - дизель-генераторные установки, мобильные газотурбинные электростанции - мы будем иметь возможность примерно закрывать 80-90 процентов потребностей Крыма", - сказал министр.

    Напомним, вчера поздно вечером была запущена первая очередь энергомоста в Крым с Кубани. Она позволит передавать на полуостров 200 мегаватт. В первые сутки электричество в основном получат потребители, проживающие в восточной части Крыма. Это Керчь, Феодосия и еще около 180 населенных пунктов. Чтобы обеспечить передачу еще 200 мегаватт к 20 декабря, по словам министра, нужно будет ввести в эксплуатацию новую подстанцию Кафа в Крыму, около 120 километров линий электропередачи и включить вторую цепь подводного кабельного перехода. При этом Крым потребляет порядка 1000 МВт в сутки.

    Вторая очередь энергомоста на еще 400 МВт должна быть введена в мае. А в целом соединение Крымской энергосистемы с единой энергосистемой России по четырем подводным цепям общей мощностью 800 МВт предполагает также создание двух новых подстанций и более 500 км высоковольтных линий электропередач.

    По словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, энергомост начал работать в тестовом режиме уже в среду утром, по нему на полуостров поступает 100 МВт. "К концу недели по первой цепи энергетического моста Крым будет иметь дополнительно еще 200 МВт", - считает эксперт. При этом дальнейшие работы будут вестись также с опережением графика, чтобы можно было надежно и оперативно полностью закрыть потребности полуострова в необходимой энергии.

    Поделиться