02.12.2015 09:58
    Поделиться

    Ученые: Океаны заселяют таинственные формы жизни

    Повышение уровня углекислого газа в океанах вызвало резкий рост количества кокколитофоридов, со ссылкой на ученых из США сообщает Business Insider.

    Издание приводит выдержки из нового исследования, проведенного учеными из Университета Джона Хопкинса в США. Они зафиксировали резкое, в 10 раз, увеличение в океанах количества одноклеточных планктонных гаптофитовых водорослей - кокколитофоридов. Анализ показал, что в 1965 году доля этих водорослей в экосистемах океанов составляла два процента, а к 2010 году возросла до 20 процентов.

    "Происходит нечто странное, - говорит доцент факультета наук о Земле и планетоведения Ананд Гнанадесикан. - И происходит это нечто гораздо более быстрыми темпами, чем следовало из наших расчетов". По его словам, океаны стремительно заселяют таинственные формы жизни. Дело в том, что наука, несмотря на многочисленные исследования, до сих пор не может точно сказать, что представляют собой кокколитофориды.

    В представлении обывателя это - планктон. С точки зрения науки это - морские организмы с известковым скелетом. Цветение океанской воды вызывает скопление микроскопических водорослей. До сих пор считалось, что рост концентрации углекислого газа в атмосфере и сопутствующее увеличение объема двуокиси углерода в воде негативно сказывается на кокколитофоридах, уничтожая их.

    Однако последние наблюдения доказывают обратное: чем больше в воде двуокиси углерода, тем стремительнее растет количество планктона. Выходит, работают микроскопические организмы не так, как считала наука. Вот почему Ананд Гнанадесикан назвал их таинственными формами жизни. Происходящее поставило ученых в тупик. Они пока не могут объяснить причину явления и сказать, какое влияние на планету окажет рост количества кокколитофоридов.

    Поделиться