02.12.2015 11:06
    Поделиться

    Уральские суворовцы увековечат имя летчика Олега Пешкова

    Герой России Олег Пешков - командир бомбардировщика, сбитого турецкими военными, путь офицера начинал на Урале, где с отличием окончил Суворовское училище. Сегодня его вспоминают уральские друзья и однокурсники.

    - Он буквально бредил небом и точно знал, что поедет поступать в летное, - вспоминает друг Олега Пешкова по "суворовским будням", офицер запаса, ракетчик Дмитрий Ванюшкин, который ныне служит в уральском региональном управлении МЧС.

    В Екатеринбурге у погибшего пилота Олега Пешкова множество друзей: в местном Суворовском училище он учился два года и окончил его с золотой медалью в 1987 году. По словам однокашников, в советское время попасть в это учебное заведение было непросто: только упорные и поистине целеустремленные ребята, преодолев конкурс в 17 человек на место, получали возможность начать офицерскую карьеру. Именно таким, всегда добивающимся поставленной задачи, Олега и запомнили однокурсники.

    - Роста он был небольшого, меньше многих во взводе, но этот факт его нисколько не смущал. Вскоре он добился того, что стал командиром второго взвода пятой роты и стоял в начале колонны, - рассказывает Дмитрий Ванюшин.

    После выпуска бывшие суворовцы разъехались во все концы СССР по военным училищам. Пешков уехал учиться в Харьковское авиационное. Какое-то время переписывались, затем связь оборвалась. Где в дальнейшем служил Олег и насколько сложные задачи выполнял, друзья и одноклассники почти ничего не знали. Несмотря на кадетскую дружбу, жизнь была настолько бурной, что на переписку времени не оставалось. Многие прошли Чеченскую войну, но без потерь. Предательский расстрел Олега в небе над Сирией - первая утрата.

    Фотографий времен учебы у однокашников множество. Но одна - самая крупная, с изображением отличника Олега Пешкова, - особенно дорога. Еще в годы учебы компания друзей украла это фото со стенда лучших учеников. Этот хулиганский поступок тогда обошелся без наказания. Зато сейчас фото - как подарок в память о друге.

    Выпускники выступили с ходатайством к руководству училища увековечить имя Олега Пешкова: внести его навечно в список пятой роты. Как сообщил корреспонденту " РГ" заместитель начальника училища по воспитательной работе Алексей Кукарцев, эта просьба будет удовлетворена.

    Это значит, что имя Олега Пешкова будет звучать на каждой поверке. Кроме того, в училище всегда будет застелена закрепленная за героем кровать, а рядом лежать его суворовская фуражка. В будущем появится и мраморный барельеф героя.

    Поделиться