02.12.2015 13:24
    Поделиться

    В Орле школы уличили в дискриминации учеников

    В Орле прокуратура внесла представления директорам нескольких школ, установивших незаконные условия зачисления учеников.

    По словам старшего помощника прокурора Орловской области Елены Семиной, нарушения были выявлены в ходе проверки исполнения законодательства об образовании. Претензии, в частности, возникли к школам Железнодорожного района Орла. По мнению надзорного ведомства, локальные акты о приеме учащихся не соответствуют нормам закона. Например, в одной из школ преимущество при зачислении в 10 класс было отдано ребятам, в аттестате об основном общем образовании у которых нет оценок ниже "хорошо".

    - Указанный пункт противоречит приказу Минобрнауки России, - говорит Елена Семина. - Согласно ему, единственным преимуществом при приеме ребенка является его проживание на территории, за которой закреплена образовательная организация.

    В соседнем лицее действовали незаконные правила зачисления в первый класс. Преимущественным правом были наделены ребята, старшие братья или сестры которых учатся в этом же учреждении. Незаконное преимущество также было отдано детям, прошедшим курс "раннего развития" при лицее.

    Подобные нарушения были найдены и в других образовательных организациях. Кроме того, некоторые директора пользовались давно отмененными правилами приема детей. А в одной из школ, вопреки закону, решение о зачислении ребенка в первый класс директор принимал не в течение семи рабочих дней после подачи родителями заявления, а "не позднее 30 августа".

    В этом прокуратура тоже увидела дискриминацию, ведь директор, по сути, создал собственную систему отбора будущих учеников. Незаконные локальные акты были опротестованы, после чего их привели в соответствие с законом. Теперь решается вопрос о наказании виновных должностных лиц.

    Поделиться